ワンクリック詐欺について

興味本意で見ていたまん遊記というサイトに登録されましたという画面が出てきてとても驚き、退会申請と質問事項をそのサイトにメールしてしまいました。 その後こちらのサイトを見つけてワンクリック詐欺だとわかったのですが、メールを送ってしまったことで何か脅迫みたいなことはあるのでしょうか??
アドレスを変えたら大丈夫なんでしょうか??


回答をおねがいします。
相談者(24085)からの相談
2010年09月21日 02時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
過去の回答にあるとおり、基本的に無視で大丈夫です。

2010年09月21日 02時47分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
何か連絡があったら、ここで相談するように話していますが、そういう相談はありませんので、脅迫のようなことはないと思われます。

仮にあっても、メールで訴訟する等と脅すだけです。
あなたの住所を調べることはできませんので、すべてハッタリです。

仰るとおり、メールアドレスを変更してしまえば、それ以上の連絡はないと思われます。

2010年09月21日 06時44分

相談者(24085)
黒岩英一弁護士さま、回答ありがとうございます。

そういった相談がないと聞いて安心しました。
夜中のうちに受信拒否をしていたので相手側からの連絡もなく、今のところ音信がありません。迷惑メールも届いてないので、しばらく様子を見てみます。


丁寧な回答を本当にありがとうございます。
今後このようなことがないよう、気を付けます。

2010年09月21日 11時21分

この投稿は、2010年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺の被害にあった時、しなければいけないことは?

    アダルトサイトの広告を1回タップしたところ 高額請求の画面が表示されました。 私は慌ててしまってそのサイトの 「誤操作の方はこちら」のところをタップして ログアウト要請のメールを悪質サイトに送ってしまいました。 そしてあとあとワンクリック詐欺だったときずき、 メールアドレスを変更しました。 質問は3つです。 1つは...

  • オンラインゲームの賞品についてのご質問

    最近、知り合いに勧められてオンラインゲームのサイトに登録しました。このサイトは日本国内で運営されています。 そこではお金でポイントを買って、スロットやポーカーなどのゲームを行なうことができます。そして、それらのゲームを行なってメダルを貯めるとテレビゲームや商品券などの賞品と交換できることができるとされています...

  • オンラインゲームの賞品についてのご質問

    最近、知り合いに勧められてオンラインゲームのサイトに登録しました。このサイトは日本国内で運営されています。 そこではお金でポイントを買って、スロットやポーカーなどのゲームを行なうことができます。そして、それらのゲームを行なってメダルを貯めるとテレビゲームや商品券などの賞品と交換できることができるとされています...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    スマホで携帯を閲覧中にクリックすると無料アダルトサイトにつながり、寝ぼけていたせいか関係ないのところをクリックしてしまいました。 どのあたりをクリックしたのかもわからず、画面には読み込み中で何も表示がなく、とりあえず前のページに戻ろうと3回ほど戻る行為をしました。しかしページも変わらなかったので、ブラウザを閉じ...

  • 色々見させていただいたのですが…不安なので

    興味本意でアダルトサイトを見ていて、多分なのですがワンクリック詐欺に合いました。動画を見ると押したら、いきなり「有料登録完了」の文字がありました。登録完了の前には規約など書かれてありませんでした。これってワンクリック詐欺なのでしょうか?? また、3日以内に支払わなければ法的処置やメールなどで催促をとるとも書かれ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。