アダルトサイト高額請求

公開日: 相談日:2014年03月07日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

前日、動画サイトを閲覧していたら年齢承認が出てきて誤ってクリックしてしまい、アダルトサイトにアクセスされ高額請求されてしまいました。
サイトには登録内容として、同意するチェックボックスがあったと記載があるのですが、そんなの見あたらなかったし、もちろんチェック入れてません。ですが、あまりにも突然で慌ててしまい、退会メールと電話をしてしまいました。電話は時間外で繋がらなかったのですが、アドレスと番号を知られてしまい頻繁に連絡がくるようになってしまって…今は着信拒否設定をしてます。
連絡してしまった私もバカですが、このまま無視してても大丈夫でしょうか?
サイトに記載してあるとおり、訴えられたり家や職場に連絡がくることがあるのでしょうか?
もちろん、家や職場の連絡先は 教えてません。知られてしまったのは、携帯番号とアドレスだけです…。
どうか、相談に乗ってください。
よろしくお願いします。

237692さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す