1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. ワンクリック詐欺
  5. 有料アダルトサイトの請求と退会について

公開日:

有料アダルトサイトの請求と退会について

2014年02月26日
ベストアンサー
18歳未満の息子が有料アダルトサイトに登録してしまいました。
動画を見るために18歳以上のボタンを1度押したところ反応がなく、もう一度押したところ会員登録されました。99,500円を支払ってくださいという画面が表示され、焦った息子は、誤作動でご入会されてしまった方はこちらというボタンをクリックして登録削除依頼のメールを送ってしまいました。返ってきたメールには「未成年の誤作動による入会の場合例外的に入会取り消しをすることができます。まずお客様よりいただいている情報・状況を確認させていただき、それからデータ削除となりますので退会専用窓口まで一度お電話ください。なお、入会取り消しは登録後24時間以内のみ受付が可能です」と書かれていました。
この場合きちんと電話をしたほうがよいのでしょうか?それとも無視をしたほうがよいのでしょうか?
それともこれは詐欺なのでしょうか?
アドバイスよろしくお願いします。
相談者(235781)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いずれにしても、電話をすると個人情報を聞き出され、金銭を請求される可能性が高いです。無視していれば、相手はあなたの情報を何も知りません。
したがって、請求される可能性もありません。基本的に詐欺と思われますが、メールアドレスも変更されて、今後のしつこい請求を避けましょう。

2014年02月26日 17時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合きちんと電話をしたほうがよいのでしょうか?それとも無視をしたほうがよいのでしょうか?それともこれは詐欺なのでしょうか?

料金の確認画面もなく,料金の請求が来ていますから,契約は無効であり,支払い義務はないと考えられます。
詐欺の一種だと考えられますので,対応する必要はありません。
無視していいと思います。
しつこくメールがくるかもしれませんが,そのうち相手も諦めると思います。

2014年02月27日 07時09分

相談者(235781)
回答ありがとうございます。
お二人のアドバイス通りに電話はしないことにします。
メールアドレスも変更させたいと思います。
とっても助かりました。本当にありがとうございます。

2014年02月27日 12時21分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルト有料サイトの退会の対処

    未成年者の誤操作でアダルト有料サイトに入会してしまいました。すぐにサイト指定の退会申請をメールで送信しました。退会完了のメールが届かないと退会完了にならないとのことですが、メールが届いていません。届かないときは電話で問い合わせするようにとの事です。どのように対処したらよいでしょうか。7月7日を過ぎると15万の支払に...

  • 有料アダルトサイトの退会や請求について

    僕は18歳未満でついアダルトサイトで動画を見るために18歳以上はこちらと書かれた文字をタッチすると反応が無くもう一度すると登録完了と99000円を支払って下さいと書かれており誤作動で登録された方はこちらと書かれてたので焦った僕は何度も退会のメールを送信し電話までしてしまったのですがその受付が午前8時からで登録された時間は...

  • アダルトサイトについて

    会社の独身男性がアダルトサイトに入会してしまいましたがすぐに退会メールを送りました。 その際17万円の請求の画面が出たそうです。 しかし今の時間は退会を受け付けられないと記載のある電話番号に電話してしまい名前や住所は言っていないものの、会社名と会社の電話番号を伝えてしまっています。 会社にかかってきた場合ど...

  • 海外の有料アダルトサイトについて

    海外の有料アダルトサイトから登録しているカードに請求が来ました。 解約したくてメンバーシップをキャンセルするというページでキャンセルボタンを押しているのですがキャンセルになっていないようで次の月も請求が来ました。 そこで質問です。 1.カード会社に言って解約の手続きはできるのでしょうか。  インフォメーションセ...

  • アダルトサイト有料会員登録

    昨日アダルトサイトを見ていたら、年齢確認後有料会員登録されてしまいました。 退会しようと思い記載されているメールに退会したい旨を伝えたところ電話してください。3日以内に金額を支払わない場合法的措置に出ます。という返信が来ました。その後、相手先の電話番号にかけてしまったのですが繋がりませんでした。 お金は払っ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。