ワンクリック詐欺について相談があります

お聞きしたいことがあります
今回恥ずかしながらワンクリック詐欺に引っかかってしまい、更に電話とメールもしてしまいました
その件で不安になってしまい調査会社に相談し契約書にも名前を書いて返信しました
ですが後になっていろいろ調べてみると行政書士による救済詐欺について知り、この場合もそれに当てはまるのではと不安です
契約を結んでしまっているので返金できるかは分かりません
またワンクリック詐欺の方も電話とメールをしてしまっているということもあり不安で仕方ありません
今後どのように対応するべきでしょうか
よろしくお願いいたします
相談者(234480)からの相談
2014年02月20日 18時57分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
とにかく弁護士に早急に相談すべきでしょう。

詐欺被害救済詐欺はもともとのワンクリック詐欺とグルになっていることも多々あります。

今後はご自身で交渉せずに,弁護士に全て任せるべきであると思われます。なお,弁護士の名前を騙った詐欺業者もいますので,ご相談の際は十分お気をつけ下さい。

蛇足ながら,当職は正真正銘の弁護士ですのでご安心ください。

2014年02月20日 19時26分

相談者(234480)
早い返信ありがとうございます
やはり弁護士の方に相談するしかないでしょうか
最悪救済詐欺については書面での契約もあるので諦めようと思っていますがワンクリック詐欺の方については電話とメールをしてしまったのでどうなるのかと不安で仕方ありません
どうしようもないのであれば明日弁護士の方に相談しようとは思いますが・・・

2014年02月20日 20時15分

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
調査会社も詐欺とまでは言えませんがかなり怪しい会社であるようです。契約書があっても弁護士が交渉すれば取消可能であると思われます。

やはりご自身で対応するよりも弁護士に依頼された方がよろしいのではないでしょうか。依頼まではなさらないとしても一度相談にはいかれた方がよろしいかと思います。

2014年02月21日 11時09分

この投稿は、2014年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,984名の弁護士から、「ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺か?2このような例で裁判はありますか?

    エ〇ラインというワンクリック詐欺で聞いたことがある某アダルト動画サイトに飛んでしまいパニックを起こしてどこか押してしまったらパシャッという撮影音の後に料金の請求が画面にでてきました。 連絡をとってはいけないとわかっていたのですが、慌ててしまい退会のメールと電話をしてしまいました。 そこで、手あたり次第にサポート...

  • ワンクリック詐欺の見分け方。ワンクリック詐欺という言葉をよく聞くのですが、見分け方はなんですか??

    ワンクリック詐欺という言葉をよく聞くのですが、見分け方はなんですか?? また、 ・料金が小さくてもきちんと書いてある。 ・何回も利用規約・重要事項の確認を聞かれる …などがあってもワンクリックなのでしょうか? 回答、よろしくお願いします。

  • ワンクリック詐欺

    ワンクリック詐欺でクリックして登録になりました。 その場合、支払いはしなくてもよく、無視すればいいことはわかりました。 しかし、不安なことがあります。通常の携帯料金にプラスして勝手に引き落としされるということはありますか?

  • 急ぎ! 詐欺被害にあった

    ワンクリック詐欺にあってしまいました。焦ってしまい、相手にメールと電話をしてしまいました。 その後、不安になり消費者センターを検索し相談したところ訴訟になるかもしれないけと、依頼を受けて5万円で対処すると言われ契約して支払いました。調査会社です。 調査報告の日はまだなのですが、ネットで2次被害の情報もあり、個人...

  • ネットショッピングにて

    はじめまして。ご質問失礼いたします。大型ショッピングサイトのある衣料品ショップサイトで買い物をしたのですが、当方の都合で注文をキャンセルしてしまいました。すると、それが原因でショップ側から「今後当ショップで二度と注文禁止」と言われてしまいました。ショップ規約に確かに「注文後のキャンセル禁止」と書かれていたので(...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。