公開日:

アダルトサイトの請求について

2010年08月10日
大変お恥ずかしい話ですが、アダルトサイトを検索していて、20歳以上ですか?みたいな質問に3つほど答えたら、いきなり「ご登録ありがとうございます」となり、3日以内に12万円も払うような請求画面が出ました。
会員登録をした覚えはありませんが、画面には会員専用IDと入会日時、支払期日等が表示されています。
これははどうすればいいのでしょうか?
サーバー経由で会員登録が完了したとあるのですが、個人情報とかも抜かれているのでしょうか?
どうか助けてください。よろしくお願いします。
相談者(18773)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一先ず無視してください。
ただし,裁判所から郵便が来た場合は,該書類を持参の上,弁護士に御相談ください。

2010年08月11日 00時02分

弁護士B
ありがとう
無視してください。
違法なワンクリック詐欺業者ですので、支払義務はありません。
個人情報については、完全にハッタリです。

2010年08月11日 00時02分

正野 嘉人
正野 嘉人 弁護士
ありがとう
こういう業者は自分の違法性を認識しており、100人脅して2〜3人でも恐れて払ってくれれば十分だと思ってやっているものがほとんどですので、裁判起こすなどして自分の正体をさらすことはあり得ません。安心して無視してよいと思います。

2010年08月11日 04時14分

相談者(18773)
早々にお返事ありがとうございました。他の方の質問を見ておそらく大丈夫だろうとは思っていましたが、どうしても不安だったので質問させていただきました。おかげで安心できました。もし何かはがき等が届きましたら、その際はまた相談させてください。ありがとうございました。

2010年08月11日 12時46分

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトの高額請求について

    お恥ずかしい話ですが今日、アダルトサイトにアクセスして、検索エンジンまで戻ろうとしたところちゃんと見ずに、タップしていたら有料サイトに登録してしまっていました。 気が動転して業者にキャンセルの電話をしてしまい名前、年齢を教えてしまいました。 その後、キャンセルできるかと払えないと話し確認後連絡すると言われ、一度...

  • アダルトサイトで高額請求

    大変お恥ずかしい話なのですが、興味本位でアダルトサイトを開いてしまいました。(高校3年の17歳です。) 「18歳以上のみ」をクリック「18歳以上」「次へ」をクリックしたらダウンロードが始まり、「個体識別番号送信中」となり気づいたら登録完了画面になっていました。 前のページへ戻ってみると、気づきにくい下のほうに「ここは最...

  • アダルトサイトの高額請求に電話をしてしまいました

    お恥ずかしい話なのですが、アダルトサイトで無料動画を見ようとして年齢認証をしたら会員登録されましたと画面にでて明日までに18万円を振り込んでくださいと書かれていました。 慌ててしまい退会申請の番号にかけてしまいました。 でた相手に状況を調べるので、ID番号を教えてくれと言われたので画面に出ていた番号を答えたら、使っ...

  • アダルトサイトに個人情報を送ってしまいました

    お恥ずかしいのですが、アダルトサイトのワンクリック詐欺に引っ掛かってしまいました。 退会のメールを送ったあと「お客様相談窓口」と書いてあったところに電話までかけて個人情報を教えてしまいました。顔写真も送ってしまいました。 無視をしなければいけなかったと知ったのはそのあとのことでした。 また、連絡がきて請求される...

  • アダルトサイトの高額請求について。

    お恥ずかしい話なのですが、困っているためご回答宜しくお願いします。 先日、自分のスマートフォンで、無料アダルト動画サイトの動画を再生したところ、有料アダルトサイトの登録画面にとびました。 登録画面には、年齢確認のチェックボタン、同意します(登録)というクリックボタンがありました。 そのとき、利用規約や詳細を確...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。