ワンクリック詐欺なのか分かりません。

先ほど、間違えてとあるバナーをクリックすると、このサイトに登録しますか?と書いてあり、有料とは無かったのでクリックするとお金を請求されました。これはいわゆるワンクリック詐欺なのでしょうか?慌てて電話やメールもしてしまったので、これはお金を払うしかないのでしょうか。不安で夜も眠れません。ご回答お願います!
相談者(183554)からの相談
2013年06月10日 21時52分

みんなの回答

相談者(183554)
追加です。僕は海外に住んでいるので、メールアドレスさえ変更すれば大丈夫ですか?電話も国際電話でしたのですが・・・個人情報も全て知られていますか?ちなみにひょんなことから「夜の私生活」というサイトに行き、いいえを押そうとしたら間違えてはいを押してしまいました。明日までに支払って下さいと言われたのですが・・・不安で仕方が無いです。

2013年06月10日 22時06分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
電話とメールは余分でした。
契約は成立しておらず、払う必要はいずれにしてもないです。
しかし、電話番号とメールアドレスを教えてしまったので、カモリストに入ってしまいました。つまらない請求を避けるために、速やかに電話番号とメールアドレスを変更ください。それで問題解決です。

2013年06月10日 22時06分

相談者(183554)
北山様、ご回答有難うございます。本当に助かりました!メールアドレスは変更することにします。電話番号は変更できないのですが、海外なので大丈夫だと思いたいです。貴重なご回答有難うございました!
他の方のご意見やご回答もお待ちしております。

2013年06月10日 22時10分

弁護士A
ありがとう
いろんな手口があります。最近フォークリック詐欺なんていうのもあります。
この手の請求は一切無視が鉄則です。

2013年06月11日 04時59分

相談者(183554)
貴重な御意見ありがとうございます。安心しました。電話やメールは迂闊でした。。。が、無視を続けたいです。
有り難う御座いました。

2013年06月11日 10時19分

この投稿は、2013年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺について

    ワンクリック詐欺だと分かったときに既にワンクリックしてしまった時向こうにはなにか分かるんですか?

  • ワンクリック詐欺について

    おそらくワンクリック詐欺だとは思うのですが…。アダルトサイトの画面で『サンプル画像』があったのでそこをクリックすると、年齢確認の画面に変わり、自分の年齢をクリックすると『登録完了しました』という画面に変わり携帯が震えました。そして高額の請求額と振込先などが書かれた画面になりました。そこに『退会手続き』と書かれて...

  • エロサイトで…。これってワンクリック詐欺ですか?

    スケベでごめんなさいと言うサイトで毎日無料動画配信と書いてありまして一番下の動画だけ無料とは書いてなくきずかずクリックしてダウンロードをクリックしたらバイブがなり怖くて電源落としてしまいあとから確認してみるとクリックしたところから上に小さく5万5円かかると書いてあり、きずかずクリックしてしまいました。 そ...

  • 心配です。

    ワンクリック詐欺というのは、5・6回クリックしても(規約を読み直すために、サイトに何回か行ってしまいました)ワンクリック詐欺と同じものですか? 昨日、ワンクリック詐欺にあってしまいどうしても心配で仕方ありません。 色々無知なもので、自分では分からないもので…。 自分がそういうサイトに行ってしまったのが、あさはかだった...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    http://mrank.tv/u/rank.php?id=dlkai&pid=carl1530&guid=on&PHPSESSID=fq2vbkcg20mgof69cfkdf1er45 ここのサイトなんですがワンクリック詐欺でしょうか? 調べてもらってよろしいでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。