クリック。支払いしないといけないのですか?

公開日: 相談日:2013年04月29日
  • 3弁護士
  • 5回答

アダルトサイトで次へというのをクリックしたら登録完了という画面が出てきて料金が99,800円になりますといわれたのですがこれって詐欺なのですか?
支払いしないといけないのですか?
http://neongaitowatasi.com/flow.html?guid=ON

176001さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位
    タッチして回答を見る

    間違いなく詐欺です。架空請求詐欺で反応した人をひっかけようとしているだけです。電子消費者契約法では,確認措置がきちんと取られていなければ,契約する意思のない申し込みは,クリックした人の過失の有無を問わず錯誤無効と定めています。そのため,ちゃんとした所であれば必ず確認措置をとっているものです。

    相手方はあなたの住所も氏名も知らないわけですから,放置しておくことです。ウイルススキャンだけかけておくことをお勧めします。

    ☆参考
    http://www.gifu-shihoushoshi.or.jp/archives/61

    (電子消費者契約に関する民法 の特例)
    第三条  民法第九十五条 ただし書の規定は、消費者が行う電子消費者契約の申込み又はその承諾の意思表示について、その電子消費者契約の要素に錯誤があった場合であって、当該錯誤が次のいずれかに該当するときは、適用しない。ただし、当該電子消費者契約の相手方である事業者(その委託を受けた者を含む。以下同じ。)が、当該申込み又はその承諾の意思表示に際して、電磁的方法によりその映像面を介して、その消費者の申込み若しくはその承諾の意思表示を行う意思の有無について確認を求める措置を講じた場合又はその消費者から当該事業者に対して当該措置を講ずる必要がない旨の意思の表明があった場合は、この限りでない。
    一  消費者がその使用する電子計算機を用いて送信した時に当該事業者との間で電子消費者契約の申込み又はその承諾の意思表示を行う意思がなかったとき。
    二  消費者がその使用する電子計算機を用いて送信した時に当該電子消費者契約の申込み又はその承諾の意思表示と異なる内容の意思表示を行う意思があったとき。

  • 相談者 176001さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    びっくりして退会しますという
    メールを送ってしまったのですが大丈夫ですか?

  • タッチして回答を見る

    メールを送ってしまうと相手がメールアドレスを把握したことになります。
    今後は、メールで請求がくることになるでしょう。
    無視していれば良いのですが、気になるようでしたらメールアドレスを変更して対処下さい。メールにも反応してはいけませんよ。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    この手の詐欺は無視が鉄則です。この鉄則を守れば被害は防げると思います。ご不安でしたらお近くの消費者センターに相談下さい。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから