ワンクリック詐欺。支払った口座に間違いがありませんか?

出会系サイトに登録したものの、怪しいと感じて放置していました。

その後、メールがたまっていて、このままだと処理費用が発生するとの内容でメールが届き、利用停止を押すようにと内容があったと思います。そして利用停止するのボタンを押すと後払いのポイントで請求が届きました。

メッセージには、携帯の個別認識番号を登録して、個人の認識ができるといった内容があり、気が動転した私は、支払いました。

支払った口座に間違いがありませんか?
まだ支払われていません。

とのメールが届き、どうしてよいかわからず、このサイトを見つけました。ワンクリック詐欺の似たケースの質問内容を見る限り、これ以上支払う必要はないと考えて放置しておいてよいのでしょうか?

それとも1度支払っているので問題があるのでしょうか?
レジェンドさん
2012年09月21日 23時28分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
放置すれば良いのです。
この手の詐欺は、反応した人が負ける仕組みです。
本当は払った金銭を取り戻したいところですが、(被害額が小さいので、回収費用に負けてしまう)今後の勉強代だと思ってください。
今後は、行動を起こす前に、弁護士に面接相談をしてください。

2012年09月21日 23時53分

レジェンド さん (質問者)
ありがとうございました。おかげで被害を最小限にすることができました

別件を見たところ、アドレスの変更を行い迷惑メールが来ないようにしたいと思います

安心して生活ができます。本当にありがとうございました

2012年09月22日 00時04分

この投稿は、2012年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺について

    登録完了となってしまった後にサイト内の利用規約などを探していたのですが誤って動画をダウンロードしてしまったのですが支払い義務が発生するのでしょうか?

  • 某大手オークションサイトで偽物を購入させられました。

    初めて某大手オークションにてゴルフクラブを15500円にて落札しました。 カード決済をし、商品が発送され先日商品が届きました。 某大手オークションサイトのヘルプに従い、商品到着後「受け取り確認」をしました。 3日後、再度サイトを確認したところ評価コメントに他の同じ商品の落札者より偽物だというコメントがあり、不安になり自...

  • プロバイダがサービスを停止?した場合に、料金の支払い義務はあるか

    当方の自宅をサービスエリア内であると主張する、プロバイダの某社。ここと契約し、数年に渡って問題なくネットに繋がっていた。最近になって突然、ルーターが圏外表示するようになった。プロバイダのサポートと話し合いの結果、ルーターの故障ではないこと、問題があるとすれば基地局であること、の二点について確認が取れた。しかし、...

  • 個人再生 残債のないクレジットカード

    個人再生の依頼前に作った使っていないクレジットカードがあります。利用していないため弁護士にも提出しなかったのですが、再生申し立て以降に使うのは問題でしょうか?リボ払いなど使うつもりはなくETCやインターネットのプロバイダー支払いの用途です。 再生が認可されて支払いが開始してからであっても利用した場合、再生が取り...

  • オークションサイトの対応に関して

    オークションサイトにて初めて登録して利用しておりましたが、登録3日後にサイトから規約に違反する行為がと言われ利用停止をされたのですが、品も落札した品18品中16品すでに支払い済ませてあり、トラブルも一切ありませんでした。また、1点出品もしておりましたが、特に高額な品でもなく手元にある品です。 利用停止になる理由もな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。