弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ワンクリック詐欺 : ワンクリック詐欺に関するトラブル対処法

ワンクリック詐欺について

ワンクリック詐欺(ツークリック詐欺?)に引っかかってしまったようで焦り、ここでいろんな方の質問、回答を拝見しました。
私が引っかかってしまったのも他の方と同じような内容(「18歳以上なので閲覧する」をクリック→「18歳以上 次へ」をクリック→バイブが鳴り登録完了画面)なのですが、気になることがあり質問させていただきます。

この場合、『「有料の表示がない場合」、「確認画面がない場合」、詐欺なのでほっておけば良い』ということですが、私の場合確認画面のようなものは2回あり、そして後から見ると登録画面に入る前の画面の下に金額の表示がありました。

これだとちゃんと理解のうえ入ったということになり詐欺ではなくなるのではないかと、不安です。
この場合も同様で無視しておけば良いでしょうか。
よろしくお願いします。
気付かないようなかたちで表示されていたのですよね。
そのような場合も無視してお金を払わないようにしてください。
ありがとうございました。ほっておくようにします。

ツカツカさん
2012年03月20日 17時06分

みんなの回答

藏本・蔵本 隆之
ありがとう

2012年03月20日 17時23分

ツカツカ さん (質問者)

2012年03月31日 13時36分

この投稿は、2012年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    昨日サンプル動画を見ようとして二回クリックしたら下のようなことになってしまいました http://eroero--douga.com/step4.php?guid=ON&ad=&n=1 確認というところを押して見てみたらクリックした画面のかなり下の方に金額や利用規約みたいなのもが書いてあったのですが、こういう場合はワンクリック詐欺にはならないのでし...

  • ワンクリック詐欺?こんな場合はどうなのでしょうか?

    先ほどの質問の続きなのですがサイトのほうにはワンクリック詐欺ではないと書かれています。それに利用規約があったようなのですが見落としていました。ですがこちらは、登録する意思はありませんでした。それにクリックしたのは年齢認証でした。こんな場合はどうなのでしょうか?ワンクリック詐欺とおもっていいのでしょうか?

  • ワンクリック詐欺について

    ワンクリック詐欺とは、どのようなものが該当するのですか?このような場合はなりますでしょうか。 しつこいところから、無料で退会できるチケットがある。URLにアクセスし無料で退会チケットゲットはこちらからをクリックすると5000円支払い下さいと表示されました。業者にワンクリック詐欺ではないかと問い合わせたところ違うと...

  • ネットショップで違う金額が表示されているのは詐欺ではないのか?

    ネットショップの商品ページで送料無料となっているにもかかわらず清算画面で配送料がかかっていることに気付き、そのことについて問い合わせました。 ネットショップからの返答には「出品者が送料を設定していても商品ページでは送料無料と表示されることがある」とあり、その後に「不具合ではなく仕様」ということが書かれていました...

  • ワンクリック詐欺

    他の方の質問と答えを見て自分もワンクリック詐欺にひっかかったと分かりました。請求が来ても無視すればいいと少し安心しましたが、自分の場合サイトの上の方だけ見てクリックしてしまい、登録されたのに驚いて前の画面を改めて下の方まで見るとクリックしたら登録され料金が発生しますというような事が書いてありました。ワンクリック...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。