ワンクリック詐欺から、支払い請求の電話がかかってきた際の対処法

公開日: 相談日:2012年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

知らない番号(03)発信からの電話に出たらサイトの支払いで「あなたは支払いもせずばっくれる悪質な人だから裁判所から出廷命令がいきます。あなたの個人情報は守りません。アクセス日時の証拠があります。」と言われました。私は契約した覚えはありませんが以前動画サイトを見ていて年齢確認をクリックした記憶があります。無料サイトと言うことでした。過去の相談も拝見しましたが私の場合電話で裁判所の出廷が言い渡された場合、どう対処したらいいのか教えてください。携帯番号を知られているということは全ての個人情報が知れているのでしょうか?

106380さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ワンクリック詐欺でしょうから,業者に対して対応する必要ないと思われます。

    何度も電話がかかってくるようなら,警察に相談してください。
    なお,携帯電話の番号を知られているとしても,個人情報の全てが知られていることにはなりません。

    裁判所から「電話で」呼び出されることはありません。
    原則として,書面で,あなたや同居する人が受け取ることのできる形で郵送られてきます。

    万が一裁判所から書類が来たら,それには対応してください。

    あなたの言い分を述べないと,言い分が何も無いものとみなされ,
    敗訴判決が出てしまい,強制執行されるおそれもあります。

    裁判を自分でするのが不安であれば,弁護士に面談の上相談すると良いでしょう。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す