公開日:

アダルトサイトで高額請求

2012年02月01日
大変お恥ずかしい話なのですが、興味本位でアダルトサイトを開いてしまいました。(高校3年の17歳です。)
「18歳以上のみ」をクリック「18歳以上」「次へ」をクリックしたらダウンロードが始まり、「個体識別番号送信中」となり気づいたら登録完了画面になっていました。
前のページへ戻ってみると、気づきにくい下のほうに「ここは最終確認ページです。ワンクリック詐欺ではありません。(省略」と書いてあり、気づかずにボタンを押してしまいました。
あと、「同意する」に勝手にチェックされていました。
「支払わなければ個体識別番号から住所や名前、電話番号を割り出し請求させていただきます」のようなこともかいてあり、とても怖いです。
サイトのトップページにアクセスしてみると、上のほうに赤い文字で「99,800円」の表示がされてありました。
退会するめにメールを送るのは、アドレスが知られてしまうため危ないと思い送りませんでした。

これは詐欺ですか?
無視してもいいのでしょうか?
本当に怖いです。
回答をよろしくお願いします。
私の携帯電話は母の名義で契約しています。
相談者(103963)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その取引自体が、無効ですから、無視してください。

2012年02月01日 05時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
退会するめにメールを送るのは、アドレスが知られてしまうため危ないと思い送りませんでした。

正しい対応であると思います。
今後も放置してください。

2012年02月01日 06時58分

弁護士B
ありがとう
よくあるワンクリック詐欺ですので、無視してください。

有料であることが明示されていなければ、契約は無効です。

無効ですから、お金を振り込む必要はありませんし、そもそも退会する必要もありません。

業者はあなたの個人情報は何も取得できていませんから、無視しておけば何もありませんよ。

今後は反省して、同じようなことはしないよう注意してください。

2012年02月01日 07時02分

相談者(103963)
わかりました。ありがとうございます!

2012年02月01日 10時28分

相談者(103963)
送らなくて良かった‥。
ありがとうございます!

2012年02月01日 10時35分

相談者(103963)
そうなんですか!脅しで良かったです。少し安心しました。今後は気をつけます。ありがとうございました!

2012年02月01日 10時39分

相談者(103963)
追記です。
携帯の請求書に請求されることはあるのですか?

2012年02月01日 13時55分

弁護士B
ありがとう
それは携帯会社が認めている場合に限られます。

携帯会社がワンクリック詐欺業者とそのような契約をするはずがありませんので、携帯電話の請求書で請求されることはありません。

2012年02月02日 06時36分

相談者(103963)
なるほど!ホッとしました
回答ありがとうございます!

2012年02月02日 18時56分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトの高額請求に電話をしてしまいました

    お恥ずかしい話なのですが、アダルトサイトで無料動画を見ようとして年齢認証をしたら会員登録されましたと画面にでて明日までに18万円を振り込んでくださいと書かれていました。 慌ててしまい退会申請の番号にかけてしまいました。 でた相手に状況を調べるので、ID番号を教えてくれと言われたので画面に出ていた番号を答えたら、使っ...

  • アダルトサイトの請求について

    大変お恥ずかしい話ですが、アダルトサイトを検索していて、20歳以上ですか?みたいな質問に3つほど答えたら、いきなり「ご登録ありがとうございます」となり、3日以内に12万円も払うような請求画面が出ました。 会員登録をした覚えはありませんが、画面には会員専用IDと入会日時、支払期日等が表示されています。 これははどうすれば...

  • 出会い系サイト詐欺に関して

    お恥ずかしい話なのですが、先日出会い系サイトで騙されてしまい詐欺サイトに登録してしまいました。 そこで質問があります。 1.詐欺で訴えることは可能でしょうか? 金銭をだまし取られる前に詐欺だと気付いたのでお金は取られてはいないのですが、違法なサイトに誘導されました。 誘導する行為だけで金銭が発生していない場合、...

  • アダルトサイトの高額請求について

    お恥ずかしい話ですが今日、アダルトサイトにアクセスして、検索エンジンまで戻ろうとしたところちゃんと見ずに、タップしていたら有料サイトに登録してしまっていました。 気が動転して業者にキャンセルの電話をしてしまい名前、年齢を教えてしまいました。 その後、キャンセルできるかと払えないと話し確認後連絡すると言われ、一度...

  • アダルト動画サイトからのダウンロードについて。

    お恥ずかしい話ですが、昔沢山アダルトDVDを借りて、それをデータにして外付けHDDに保存しています(児ポではありません)。また無料アダルト動画サイトからもダウンロードしたりしています。 1.上記は違法でしょうか? 2.もし何か別件で逮捕されたときに、それが見つかり「オンラインやDVDから取りました」というと、ダウンロ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ワンクリック詐欺・架空請求に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。