悪徳サイト 営業妨害被害

公開日: 相談日:2019年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の会社の情報が他のサイトに勝手にアップされておりました。

私の会社を悪徳業者のように扱われており、そちらのサイトに顧客が流れ込む仕組みのようで、
フォームに記入して問い合わせたところ。

その後すぐに連絡があり、私が顧客のふりをして話に応じたところ、私の会社は「不明な会社、住所とは異なりすぎる場所を言われました」
5年間も載せていたようで明らかに営業妨害を受けてきたと感じました。
かなり顧客が不当な方法で流れたかと思います。

このような件を他の多数の会社受けてしまっているかと思いますので。

このようなサイトを罰せる方法は有りませんでしょうか?


813978さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから