人探しの探偵トラブルで困っています。

人探しを探偵事務所に依頼しました。
10年以上前にお付き合い、婚約していた人です。
まずはじめに個人情報を探すことになるので事務所ではなく個人名義の銀行にお金を振り込むように言われました。データ調査として30万といわれそちらは納得してはらいました。しかしそのあとヒットした人が三人いて一人ずつ会って調査するのに2まんずつかかるのでまずは6万振り込むようにいわれました。そして会えなければずっと2万追加されるそうでどこまでするかはこちら次第と言われました。

その費用の説明はありませんでした。
そちらを相手側に話すとデータ調査で30万ですと言われたのでその後の説明がありませんでしたと返しました。
今では不信感で調査を止めています。
本人を見つけたら追加で30万ですと60万以外は説明は聞いていませんでした。
この場合どうしたらよいでしょうか?
2019年07月31日 20時18分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ベストアンサー
ありがとう
解約されてください。

2019年08月04日 23時51分

この投稿は、2019年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

探偵に依頼した調査費用を配偶者に請求できる?

不貞行為の証拠をつかむために探偵に調査を依頼した場合、かかった調査費用を配偶者に請求することはできるのでしょうか。また、探偵に依頼する以外に...

この相談に近い法律相談

  • 探偵事務所との解約トラブル

    旦那の浮気調査を探偵にお願いしました。当日先方から住所などの確認も無かったため不安になりラインで主人の会社の住所と女性の自宅の住所を確認したのですがなぜか私の勤務先に来てバイクがないと言うのです。頭がまっ白になり聞くと調査依頼の紙に旦那の勤務先に私の勤務先を書いていたそうなんです。間違った私だけがわるいのでしょ...

  • 調査が不備だった探偵事務所に返金は求められますか?

    裁判中です。貸したお金が返らないから訴訟を提起しました。仮処分をかけようとした時、探偵に相手の銀行口座を調査して貰いました。2つは知っていたので、探偵に提示しました。探偵はその2つは調査しましたが、もう1つありました。裁判の相手が自分でお金に困っていなかったと、とある都銀の2年分の取引履歴を裁判で開示してきました。...

  • 探偵事務所の契約書類

    探偵事務所の契約書 ある探偵事務所に素行調査を依頼する予定です。 遠方なので契約書を郵送で送っていただきましたが、気になる点があります。 ①契約書は法人名の記載と印鑑のみで代表者名の記載がない ②ホームページには探偵業届出番号の記載があるが、契約書に記載がない ③支払い先の口座が個人名(代表者名と一致) ④契約書類...

  • 探偵の調査失敗により返金について

    探偵事務所に妻の浮気調査を依頼しましたが、杜撰な調査方でいきなり尾行がバレてました。自宅近辺に明らかに怪しい人物と車両があり判別したとのことです。 契約書は結んでおりますが、調査失敗により全額返金とは書かれていないと思います。調査費用の返金を要求したいのですが難しいでしょうか。 5日間の調査で2日分を使ってます。...

  • 詐欺 探偵事務所に。

    こちらは公安の許可を得て動いている機関になり、 公安の届出番号も契約書に記載しております 探偵興信所一般社団法人 ◯◯◯◯◯社 届出番号◯◯◯◯◯◯◯◯ って所に騙されたと思うんですがお金って全額返してもらう事ってできますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。