探偵に依頼した件で、調査に不満があり返金要求したい

公開日: 相談日:2019年06月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

探偵に依頼した件で、調査に不満があり返金要求したい件。

約1年前に探偵にとある依頼をしました。
その後、何回か調査をしてもらったものの、結局何もわかることはありませんでした。

この先もこのままではなんにも進展しないだろうと思い、もう調査を打ち切りたいのですが、返金を要求することは可能なのでしょうか?(全額とは言いませんが)


[下記 これまでの流れ]

・依頼して1年程 経ちます。

・最初に依頼したときは喫茶店にて契約をしました。

・そのあと全額先払い

・最初のうちは周辺調査で、尾行を何回もおこないました。
 車での尾行。尾行時間は1時間程。
 とくにこの尾行から得られるものはなし。
 その間のガソリン代交通費などはこちらの負担。

・このなんの意味もない尾行調査が数か月続き、
 結局作戦を変更しましょうということで、
 一度会って打ち合わせをしましょうと言われるも、
 いっこうに予定が合わず、メールの連絡も帰ってこないようになる。

・予定が合わないことに関して
 出張や遠方の依頼で、などと言われたが、
 私も依頼者なのにどうして何か月も予定をあわせてもらえないのか。

・いまもこちらから何度もメールするも連絡なし


1年経っているので返金はできないとは思いますが、
急に音信不通になったりとモヤモヤしたままなのでご相談させていただきました。
こんな調査内容で何十万円も取ることに怒りを感じています。

まったく満足できる調査ではありませんでした。
信じて1年やりとりしていただけに残念です。

ご教授いただければ幸いです。

816699さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約内容によりますが、探偵の調査費用は結果に対するものではなく、調査という行動に対して支払うものがほとんどです。

    調査自体が行われているのであれば、その費用分の対応は行われたということになりますので、返金請求は難しいでしょう。

  • 相談者 816699さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    契約書をみたのですが、
    ・調査を中止する理由が乙に責任がある場合は乙は該当の調査料金は一切申し受けないものとする。ただし、調査業務の重要部分の処理を終了しているとき乙は甲と協議のうえ、金額返還しないことができるものとする。
    ・調査を中止、または終了する理由が乙だけによる重大な過失、責任があった場合、受領金額の全額を甲に返還するものとする。

    とありました。

    契約書には「素行調査」と記載されていましたが、いままでの調査でわかったことなんかひとつもありませんでした。
    調査を終了したい理由も1ヶ月以上連絡なし、調査に関しては半年くらい放置されています。(大変な状況ですね、などのメールはたまに返ってきていましたが)

    これは問い合わせても大丈夫でしょうか…?

    またその場合、直接個人的にその会社に電話していいのかがわかりません。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました