探偵への着手金返還について

公開日: 相談日:2017年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以前、ワン切り2次被害で相談したものです。
ワン切りについては、掛け直しただけで被害は今現在もありません。
勘違いで消費者センターを検索したつもりで検索サイトの先頭にあった探偵に電話してそのまま契約し着手金7万円支払いました。
公式の消費者センターに相談して調査打ち切りのFAX、着手金返還の書面を簡易書留で発送しました。
一応、どちらも相手に届いています。
ただ、相手は最初の連絡以降一切の連絡なしです。
調査期限の一週間経っても何も連絡ありません。
以前、ここで相談して請負契約で連絡なしの場合は契約の無効ができることと着手金返還は難しいことをご回答いただいてます。
そこで、質問です。
1.相手の探偵は、公安委員会に登録されており警察からも認定されていると言ってましたが公安委員会へ相談したら何かしら伝えてくれたりするのでしょうか?
2.探偵に全く連絡しないままでいますがこのまま放置すると泣き寝入りになってしまうのでしょうか?

515029さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 探偵業としての違法行為があれば別,ご質問の内容は,当事者間の契約上の問題ゆえ,基本的に行政が介入するものではなく当事者で解決すべきものとして,あまりよい反応を示してくれないと思います。ただ,ここで否定的なことを述べても仕方ないので,実際に問い合わせてみるとよいでしょう。
    2 契約上の問題であれば,紛争処理機関は裁判所です。相手方が任意の交渉に応じないのであれば,裁判所に対して訴訟の提起や調停の申立をすべきです。

  • 相談者 515029さん

    タッチして回答を見る

    横山弁護士様
    ご回答ありがとうございます。
    やはり、行政の介入は難しいところですがやってみるのが宜しいですね。
    相手が全く連絡しないのでそのままになってしまいそうです。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから