探偵業者とのトラブル

公開日: 相談日:2022年03月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻の浮気調査で探偵を頼みました。ある日妻に調査のことを聞かれ、追跡がばれかけたことを探偵業者に報告しました。探偵業者はその後の調査を辞めたい旨と今までかかった調査料を請求してきました。
私は探偵業者に結果もでず不手際もあるにも関わらず頭金も払っていたので、責任をとって貰うよう話しました。
請求されたことが合点がいかなかったので、なんとかプロ意識とこちらの苦労も話したところ、以後は社長自らも行動する約束をしてもらい、継続してもらうことを約束しました。それから継続5ヶ月間、まだ継続中で結果は何もでずの状態です。探偵業者がそろそろ予算に限界だと連絡がありました。
不手際を起こしたのは探偵業者で、そのことは認めています。また、妻の行動も怪しいのは探偵業者も思っています。
確かに私は永遠とは思っていませんが、どこまで対応してもらえるのか又は期間や金額の減額等どこまで求めることが出来るのか教えて欲しいです。
6割の頭金を払い、まだ全額は払っていません。

【質問1】
どこまで対応してもらえるのか又は期間や金額の減額等どこまで求めることが出来るのか教えて欲しいです。

1123483さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから