別れさせ屋 契約不履行 セカンドオピニオン

公開日: 相談日:2021年12月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
一度こちらでも相談させて頂きましたが、
お恥ずかしながら110万円の費用で別れさせ屋を使っていまい、調査の途中で契約書と違う内容、違法行為(調査の写真を載せるとあったが未婚の方には見せられない、車にgpsを付けての尾行)が分かり途中で現在調査を止めてもらっております。

その結果を他の探偵社の顧問弁護士に相談したところ

①契約不履行、違法な部分もあるが、調査はしているので全額損害賠償は難しい。

②全額損害賠償出来ないため弁護士による訴訟よりも個人による低額訴訟に切り替えた方が良い。
とのことでした。

現在、最初の契約の60万円を消化し、追加料金の40万円を支払いしています。
別れさせ屋は1時間2万円の料金で途中解約で38%返金の契約がされており、残り15時間前後残っております。

【質問1】
この場合、他の弁護士さんの仰るように低額訴訟が妥当でしょうか?

1095465さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >この場合、他の弁護士さんの仰るように低額訴訟が妥当でしょうか?
    →この「低額訴訟」というのが具体的に何を指すか分からないので、それが妥当かどうかは何とも言えません。
    ご質問を拝見して、請求するとしてどのような請求をするのか(そもそも全額を請求できないかどうかも含む)を一度、依頼する可能性も含めて、ご質問に出てきた弁護士とは別の弁護士にも相談されてみてもよいのではないかと思われます(例えば、本サイトの一括見積機能などを使って探されて、一度法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。)

    一般的な可能性として、違法な内容を含む契約であるとするならば、契約自体が公序良俗に違反し無効であるとして、返金を請求できないかなど検討する余地があるのかもしれません。

    また、弁護士に依頼した際の費用対効果の観点もありますので(上記②はこちらの観点からのコメント、ということでしょうか。)、相談時に具体的な弁護士費用についても質問されてみてもよいと思います。

  • 相談者 1095465さん

    タッチして回答を見る

    ご返答ありがとうございます。
    月曜日に検索して無料相談のところから探してみたいと思います!

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから