弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

葬儀・墓 : 葬儀や墓に関する業者とのトラブル対処法

墓誌に他人の名前を石屋さんが連絡もなく誤って彫りました。損害賠償、慰謝料請求は可能でしょか?

損害賠償、慰謝料の請求は可能でしょうか?
可能であれば金額はいくらが妥当でしょうか?

実家の墓誌(私の母が名義人)に地元の墓石屋さんが全くの他人の名前や没年等を彫ってしまいました。

【経緯】
①2018.4月末:兄が墓参りに行ったら墓誌に新たな名前が刻んであった。
②刻んであった名前は父の実弟(叔父)と同じ読みだが漢字が異なっていた。
③生年月日から考えると10歳程年上だった。
④死亡年月は2年ほど前と記載されていた。
⑤2018.2月に母が墓参りした際には存在していなかった記憶があるが、確かではない。
⑥父は既に亡くなっているが、叔父がゆくゆくは実家の墓に入る事を母含め家族全員が了承済み。
⑦叔父とは疎遠で体調も悪く、その時は近いうちにくるだろうと認識していた。
⑧上記より、何かしらの理由で叔父が亡くなった後に、お世話をしてくださった方々が我々に連絡を取ることができず手元にある情報で名前を刻んだのかと推測した。
⑨兄、母、叔母(今回の対象の叔父から見ると義妹)、私の4名で電話やLineでやりとりを行い調査。
⑩兄は、墓地を管理している自治体(徒歩で片道10分)や叔父の本籍のある自治体(車で片道1時間)に足を運び、確認を試みる。
⑪叔母は、叔父が生活している施設(電車で片道1.5時間)に確認の為に足を運んだ。
⑫他県(墓の場所までは新幹線で片道3時間)で同居している私と母は、二人との連絡や自治体への電話確認などを行う。
⑬結果として分かったことは、叔父は存命であること。
⑭地元の墓石屋さんが同性の墓誌と間違えて刻んだことが発覚。
⑮墓石屋さんは、墓誌を新たに入れ替えて元通りにする事を約束。
⑯名義人である母の許可待ちの状態で墓誌の入れ替えは現在保留。

ここまでがざっくりとした経緯です。
ここで私と母が憤慨しているのが
叔母と兄の時間と費用がかかってしまっており、
数十年ではありますが祖父の代から大事にしていた墓に他者の名前を刻まれた事と
叔父が他界してしまったのではないかという精神的苦痛に対して
墓石屋さんが何のケアもない事です。

この場合、墓石屋さんに墓誌の現状回復以外に
損害賠償、慰謝料の請求は可能でしょうか?
可能であれば金額はいくらが妥当でしょうか?
> この場合、墓石屋さんに墓誌の現状回復以外に
損害賠償、慰謝料の請求は可能でしょうか?
> 可能であれば金額はいくらが妥当でしょうか?

墓石を傷つけれられたという意味での慰謝料請求は可能かもしれませんが、類型的な基準が決っている訳ではなく、私の感覚からすれば、裁判にした場合には、慰謝料が認められても数万円から10万円程度ではないか、と思います。

b4_b76fさん
2018年05月10日 22時48分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう

2018年05月12日 18時32分

この投稿は、2018年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚した実の母の戸籍に入りたい

    私の両親が30年前に離婚し、私は父方の戸籍に残る形で現在までいます。 このような状況の中で、現在は実の母親と暮らしているのですが、 私と母の名字が違うために(例:母は山田、私は木村)色々な不都合が生じています。 このため、以下のことが出来ないかと悩んでいます。 1.私が母の戸籍に入ることができないか 2.戸籍に...

  • 実兄名義の墓。この場合、元通り戻した方が良いのでしょうか?

    6月に母が亡くなり通夜、葬式した際に実兄が喪主をし、葬式代などは私が出しました。21年前に父が他界した時に実兄が墓を購入し父の遺骨を納骨してます。四十九日を実家でする事に成ってたのですが、兄と私が喧嘩になり四十九日には兄は来ませんでした。葬式など、終わった後に兄と墓は母を入れる事や墓標に名前入れる事を業者に頼む事...

  • 父が亡くなって10年

    私の実家です。10年前に父が他界しました。母は2年前に脳出血で倒れ半身麻痺状態で自宅療養中です。独身の姉が1人で介護していますが、自営業だった店も閉めました。姉は働いていないので収入が年金しかありません。生活保護の相談をした所、自宅を手放さないといけないらしく、詳しく調べていませんが、土地の名義変更が中途半端になっ...

  • 土地の名義変更

    土地名義を父で建物名義を兄として連名でローンを組み20数年前にはに完済しています。父と母が同居しており先日父が亡くなり母が残り、当初は父母を兄が面倒を見る予定でしたが、私(弟)が残った母を見ることになりました。 建築時から現在まで一切の諸費、税金関連等兄は負担していません。これからは私(弟)が母と同居して母の面倒...

  • 名字は変更出来ますか?

    初めまして❗ 私は現在、母方の姓を名乗っているのですが 今後、父方の姓を名乗ることは 出来るのでしょうか? 両親は他界しており、戸籍上では 認知してあります。生前は一度も父方の姓に なってはおりません。両親は離婚なども していません。 母の遺骨は母方姓のお墓に入っておりますが、 父の遺骨は現在無縁墓地に入ってい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。