弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

悪徳葬儀屋。その弁護士さんに連絡した方が良いですか?

9/8に父の葬儀がありました。葬儀の方の営業の際の説明と全て異なり慌てましたがなんとか話つけましたが、担当者による酷いサービスで葬儀はめちゃくちゃになりました。着替えをする場所も用意してくれず、無料更衣室もあったのに教えてももらえず酷いあつかいでした。挙げ句棺をひっくり返しそうにまでなり。葬儀の後、謝罪に来て全て担当者に非があるとサービス料は割り引きますと。ただ花代も向こうの間違いだと認めたくせに請求されるし部屋代も皆トイレで着替えたりしたのでその辺りきちんとしてほしい伝えたら割引はもうできませんと。一応納得いかないのでと伝えました。部屋代 花代引いた残りを支払いました。今日弁護士通して支払い願いが来ました。話もまだついていないのに一方的すぎます。すべての非があるとみとめたのに。その弁護士さんに連絡した方が良いですか? その弁護士さんに連絡した方が良いですか?

その前に国民生活センターにご相談なさってはいかがでしょうか。
有り難う御座います。組合等にも連絡を致しましたが組合の方もびっくりされて葬儀社に連絡いれてはくれたのですが。どうしても納得がいきません。母も71です。28年間必死に介護をつとめ大事に大事にしてきた父を粗末に扱われたことは許せません。 国民生活センターですか!明日一度電話してみようとおもいます。むちで申し訳無いのですが消費者センターとは異なりますでしょうか?消費者センターには以前お電話致しましたがはっきりとしたお返事頂けず、一緒になって酷すぎる、悔しいですねと話し合いされるのが一番良いと言われました。
話し合いにも同じませんし、もうすぐ49日ですがきっとお金払わなきゃ知らないよと言う意味で49日の前日を支払い期限にしてきたとおもいます。こんな葬儀社を許すわけにはいきません。お知恵を頂けたらとおもいます。
>むちで申し訳無いのですが消費者センターとは異なりますでしょうか

同じです。

電話ではなく、契約書等の資料を持参して相談されることをお勧めします。

電話して直接相談したい旨伝えてみてください。

aayaさん
2013年10月16日 22時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年10月17日 00時57分

aaya さん (質問者)

2013年10月17日 01時02分

aaya さん (質問者)

2013年10月17日 01時10分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2013年10月17日 07時09分

この投稿は、2013年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金が返ってこない

    貸したお金が返ってこない。 本人に連絡しているのですが連絡がつきません。 自宅に帰っていないようなのですが、内容証明は自宅以外の場所に送ることはできるのでしょうか? 勤務先、実家はわかっています。 また弁護士を探す場合、借金に強い弁護士を探したらいいのでしょうか?

  • 債務整理相談(弁護士について)

    弁護士会の相談窓口を介して知り合った弁護士の先生に お願いするべきかどうか迷っています。 ここ5年間くらい、仕事が安定していなかったため 借金返済、そして生活のために借金をし、返済のために 昼も夜も働いていました。 返したり、返せなかったりと続けているうちに カードは使えなくなり、現在は返すのみです。 延々...

  • 相手弁護士の対応が遅くて困っている。

    離婚調停に向けてお互いの弁護士同士でやり取りしてもらってますが、相手方の弁護士の対応が遅く子供が学校で使う物などを弁護士を通じて渡してほしいのですが、なかなか渡してもらえません。あと、別居に向けて引っ越しで荷物の整理も同時におこなっておりますが、妻の方で何が必要なのか伝えているのですが、なかなか動いてもらえず困...

  • よろしくお願いいたします。

    山形に住むお祖母ちゃんについてです。婆さんの家は雨漏りもひどく、壊してしまいました。近くに借りれる家があり、そこに賃貸で入ることにしたのですが、毎月二万の契約らしいです。リフォームもし、安心しておりましたが、貸した人間が、気に入らないらしく、出ていけ、暴力団を家に連れていくなど、契約が五年のはずが、2年にされた...

  • 教えて下さい

    離婚問題で別居中です。 調停等もやっていてお互い、弁護士がついてます、弁護士をとうしてが筋のようですが、私の弁護士は忙しいのか中々連絡がつながりません、事務の人に連絡くれるように伝えてもかかってきません、緊急を要する事もあるので私が直接相手代理人に連絡して、伝えたい事があります、しかし私の依頼してる事務所は弁護...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。