弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブル。請負契約違反になりませんか?

先日結婚式をある式場で挙げたのですが、当日出された料理が注文したものとは別のものでした。
もちろん変更することはできず、とりあえずその場は違う料理が出ていることを指摘して終わりました。
メニュー表と違うものが出てきて混乱したゲストもいたはずです。ちなみに間違えて出された料理は非常にまずく、ゲストの大半が食べずに残していました。
メニューについては試食を何度も重ねてやっと決めたもので間違いに気づいたときは本当に気分が悪くなりました。

翌日、式場側はミスを認め、料理のミスがあった箇所のみを返金するといいましたが、もちろん納得がいかず、書面による謝罪と説明を求めてその日は帰りました。

後日書面でミスを完全に認める謝罪と説明が書かれた文書が届き、それを持って式場側に再度謝罪と返金を求めましたが、返金額が笑えるほど少なく、話し合いをしても金額が増えることもなく、その日はお金を受け取らず帰りました。
ミスをおかしても利益は得ようとする式場の態度が許せません!!

要求としては料理代金の全額返金なのですが、どこまで請求できるものなのでしょうか?請負契約違反になりませんか?
話し合いによる解決が見込めない場合は、法的手段をとるべきでしょうか?

わかりにくい文章で申し訳ありませんがご教授お願いします。
料理代金の全額返還は無理でしょうが、出てきた料理代金を差し引いた残額の金額と、謝罪の金額とを合計した分を請求できるでしょう。

心弱き人間さん
2011年12月03日 18時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年12月03日 20時29分

この投稿は、2011年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 百貨店における消費期限ラベル貼り換えについて整合性のとれた説明をもとめたい

    某百貨店において、鮮魚の消費期限ラベルを貼り換えていたため、百貨店店長に説明を求めました。が、明確な説明どころか「あなたの見間違えでしょう?」と言われました。日頃から利用する百貨店ですので、いいかげんな商売をしていることへの不信感ならびに「あんたの見間違えでしょう?」と言われたことについて大変不快です。百貨店本...

  • ワンクリック詐欺について

    ワンクリック詐欺(ツークリック詐欺?)に引っかかってしまったようで焦り、ここでいろんな方の質問、回答を拝見しました。 私が引っかかってしまったのも他の方と同じような内容(「18歳以上なので閲覧する」をクリック→「18歳以上 次へ」をクリック→バイブが鳴り登録完了画面)なのですが、気になることがあり質問させていただ...

  • 内容証明の内容について。デメリットになりますか?

    損害賠償を請求するために内容証明を出す際、 「無視したらどうなるかわかってますよね」 とか 「これで応答がなければしかるべきところへ出ますよ•法的処置を行おうと思います」 と言うことを書くことは脅迫になりますか?また、その気がないのにこのようなことを書くのはよくありませんか?デメリットになりますか?

  • 受講料を返金して欲しいのですが、どうしたらいいですか?

    ダンススクールに通っています。正確には、申し込んだものの一度も授業を受けておりません。仕事と両立できず、やる気もなくしてしまったため、自分勝手な理由ですが辞めようと思っております。 規約には「一度ご入金頂いたレッスン料については、一切返金致しません」の一文。実際にスクールに問い合わせた時、それを分かって契約した...

  • 結婚式トラブルについて質問です。また契約内容でよく確認しておいたほうがいいことはなんでしょうか?

    結婚式をあげることになりましたが式場でのトラブルが多いときき、一生に一度のことなので絶対に失敗したくありません。 式場、プランナーさんとの信頼関係が大事なのはわかっていますがこちらはお金を払っているにもかかわらず式場に有利な条件で契約するのに不満があります。トラブルがあったさいに式場側にもきちんと責任を負っても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。