弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場トラブル

八月に結婚式をおこなったのですが、式場のミスで自分たちでデザインしたウエディングケーキと違うケーキがでてきました。
あと、式場を選ぶ際に自分の仕事上サービス業関係の上司が多数出席する予定だったので、サービスには十分きおつけていただけるのか?という質問に対して当ホテルは試験をサービススタッフに行わせているので、サービスは大丈夫です。心配いりません。的な事を言われたので信じて挙式を行いました。
しかし、当日は主賓に料理を持っていくのが最後だとか、ドリンクのサービスなどをしない、料理の催促をしても持ってこない、乾杯用のシャンパンを出さないで違う物を出す、親族にコーヒーをかける、その事に対する報告等は一切無い。等、散々なサービスでした。
サービスについては心配ないということだったが、できておらず、その事についてはホテル側も認めているのに、何もしない、という対応ですが、いったいどうしたらよいのでしょうか?
ケーキについてはプロのカメラマンを手配し、アルバムの作成も依頼していますが、ケーキの写真が残念すぎて、価値がない気もします。一生に一度の結婚式を台無しにされた気がするのですが、世間一般的にはどうなんでしょうか?どうか教えてください。お願いします。
これはひどい。交渉して、一部返金させてください。 ご回答ありがとうございます。式の費用は総額で400万程だったのですが、一部とは相場ではどれくらいの額になるのでしょうか?
ちなみにケーキは12万程です。
参列者は約80名です。
相場はないでしょう。程度問題なので、ネットで聞いても判断できません。 もっともらしい基準を考えて、言ってみればいいでしょう。

けんしろうさん
2011年09月09日 13時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2011年09月09日 16時08分

けんしろう さん (質問者)

2011年09月09日 16時27分

弁護士A
ありがとう

2011年09月09日 17時00分

弁護士A
ありがとう

2011年09月09日 17時00分

この投稿は、2011年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • メンズエステの性的サービスについて

    メンズエステについての質問です。 カーテン仕切りの店舗型になります。 紙パンツは着用義務があるのですが、密着と2回来店から、抜きサービスを店側から指示されます。 一般メンズエステとなっており、風俗届け出はされていません。 それは違法なのでしょうか?

  • Eメール上でのコントラクトサインの有効性

    Eメール上で交わしたコントラクト。 サインをスキャンしたりはしていませんが『コントラクトに合意します』と言う言葉はっきり含み合意した事になっています。この場合コントラクトはどの程度 有力ですか? 詳細です。 3人の友人で新しいビジネスを3年前に始めました。 その内の1人が 大切な商談のミーティングを2年半の間欠席...

  • リナックスのインストール代行について

    ウィンドウズXpやVistaのように、サポート期限が切れた古いパソコンに、すべて無料のリナックスをインストールして、手数料を5千円ほどいただきたいと考えています。 実際に、このようなサービスを行っている業者さんもいます。 リナックスのインストールに際して、サードパーティー製のコーデックを併せてインストールするので...

  • 海外サイトでのチケット購入トラブル

    あるアーティストが日本公演を行う事になり、ファンクラブ(アメリカ)のサイトからチケットを購入しました。 しかし、そのサイトのリンクURLが間違っており、日本ではなくフィリピン公演のものを購入してしまいました。 私は英語が分からないので翻訳ソフトを使って、リンク先に誤りがあったこと、キャンセル・返金を求めるメール問い...

  • 披露宴での会場の不手際について納得できません。

    4日前に愛知県のホテル&ウェディングで披露宴を行いました •以前リハーサルメイクについて行き違いがあり不信感満載。ゲストに招待状発送済で会場変更できず •アルバイトスタッフの態度 グラスを割りました。新郎新婦入場前で私たちは見ていないがゲストにケガはなく両家親と私たちにはチームキャプテンから一言ありました。アルバ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。