弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場の代筆申込みについて。無効にできますか。

結婚式場のキャンセルについて教えてください。
先日、旦那と旦那のお母さんが、私の了承を得ず結婚式場の申込みをしてきました。
私は当日急遽行く事ができず、
ひとまずその日は2人で見に行ってもらったのですが、
当日割引でかなり安くしてもらった事、
仮予約がないので日程が埋まる可能性があると言われた事、
お義母さんも気に入った事、
私も雑誌などで素敵な式場だねと言ってた事もあって、
その場で申し込んでしまったようです。
内金20万円は、お義母さんが払ってくれました。

しかし、私は他の式場も見に行きたかったので、
その日の内に一旦キャンセルを申し出ましたが、
当日だとしても申込みをした以上内金は返金できないと言われました。

確かに契約書にも申込みをした日から取消料として内金全額と書かれていました。
しかし、私は納得していません。
申込み書の私の欄に記載をしたのは、私ではなく旦那です。

私の意思もなく、旦那が代筆した申込み書だとしても、
契約は成立してしまうのでしょうか。
内金を返金してもらう事はできないでしょうか。

ご回答よろしくお願いいたします。
旦那様が申し込みをして、既に内金を支払っており、契約自体成立したと判断される可能性が高いと考えられます。

なお、契約解除(キャンセル)する場合には、消費者契約法第9条により、高額なキャンセル料は、平均的な損害額を超える部分については無効と判断されます。高額と判断されるかは事案により異なりますが、上記の主張をするか、消費生活センターにご相談するなどの対応が考えられます。
ご回答ありがとうございます。
たとえ契約書に解約の場合のキャンセル料が定められていても、それが絶対ではないという事ですね。
契約日当日に申し出ているので、式場の損害はほぼないと私は思えるのですが、、、
それでも、キャンセル料が必要となった場合、妥当な金額はどのくらいだと考えられますか。
キャンセルの時期に応じてキャンセル料が段階的に設定されるとするのが、一般に合理的と考えられ、結婚式の予定日が相当前であれば、そもそもキャンセル料は発生しないという考え方もあり得るかと存じます。 1年は切っていますがまだ8ヶ月先になります。
もう一度、式場に交渉してみます。
たびたびのご回答ありがとうございました。

b4_a409さん
2018年05月28日 20時18分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
ありがとう

2018年05月29日 10時43分

b4_a409 さん (質問者)

2018年05月29日 19時22分

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
ありがとう

2018年05月30日 01時34分

b4_a409 さん (質問者)

2018年05月30日 07時44分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,561名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式の内金 キャンセルについて

    知人が、ある結婚式場に12月前半に見学に行き、当日契約すると値引きが多くつけられる、ということだったので、6月の結婚式で申込みしてきました。 新婦に聞いた話によると、申込みの場にいたのは新郎だけで、契約の内金として20万円必要だったのですが、他の会場も見たかったので、取り敢えず1000円だけ払って、日にちをおさえてくれ...

  • 結婚式 予約金の返金について

    結婚式の予約をしました。 ブライダルフェアに参加し、当日申し込みをすると割引になると言われ、予約金の8万円と、写真の前撮り費用9万円を支払いました。 クーリングオフの説明はされていません。 全額返金してもらえるでしょうか?

  • 結婚式予約金の返却について

    2年半ぐらい前の9月に、息子が結婚式を行うことになり式場を予約することになりました。6月ごろA式場では、積立会員となり(今月からでは期間が短いので3か月前納して)更に予約金として100,000円支払えば希望日に会場を予約でき会員価格で結婚式を行う事ができますよ。 提案を呑みよやくすることに、しかし1カ月くらい後に、結婚式取...

  • 娘の結婚式における、式場側とのブライダルトラブル

    今年の8月に娘の結婚式がありました。ところが、記念すべき挙式の最中に新婦の介添人が突然倒れ、会場が騒然となりました。何とか、本人が自力で立ち上がったのですが、いよいよ指輪交換のクライマックスの場面で、また倒れました。今度は、花嫁のドレスの上に倒れ、顔面を強打したようで、口元が血だらけでした。介添人の介護を花嫁と...

  • 結婚式参加予定者が当日キャンセル

    一年前の事なんですが、私の結婚式予定の参加者が急きょ当日キャンセルになった。内容として出し物の練習後単独事故にあって深夜キャンセルの連絡(車は廃車。ガードレール大破工事費17万らいいです)が入った。参加する前に遠距離の人だったので交通費として新幹線代+宿泊費を送金(3万8千円)。事故のこともあり、お金の事を考慮し、ここ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。