弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

被害に遭いました

結婚式の引き出物で宅配してくれるシステムを利用しました。ショッピングサイトから引き出物のストアを利用しました。4月15日が挙式でその日の夜に着くように発注したのに届かず…連絡しても連絡つかづ…引き出物以外のカードや紙袋は事前に私の家に届けるようになっていて4/4には受け取りました。紙袋の大きさなども親切に答えてくれたりしたので安心しきっていましたらこんなことに…事前連絡も一切ありませんでした。色々調べたら株式会社○○という会社らしく、4/12頃自己破産手続きに入ったとのことでした。担当弁護士もついてるみたいです。払ったお金はもちろんですが、結婚式という一生に一度の晴れ舞台を台無しにされ、私たちの信用もガタ落ちです。かなりの精神的苦痛を受けたので訴えたいと思ってるのですが、自己破産した会社に慰謝料請求をし、払ってもらえるのでしょうか?また、払ったお金は返ってくるのでしょうか? 会社法429条で役員の個人責任を請求する
ことになるでしょう。
お金が返ってくるかどうかはわかりませんが、
判決がでれば、10年間請求できますからね。
法人破産とあわせて個人破産もすると思いま
すが、上記の責任は、免責の対象になりませ
んね。
刑事事件として被害届を出すのも効果的な方法
ですね。

b4_117aさん
2018年04月26日 17時30分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2018年05月07日 11時22分

この投稿は、2018年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 3か月延滞 信用機関の事故取り消しは出来るのか?

    クレジットの支払いを3か月「総額1万円」延滞して事故として信用機関にあがってしまいました。 引き落とし口座を、2か月前、遅くても1か月半前には相手会社に送っている為、延滞分も引き落としが出来ていると思っていました 別のクレジット会社から取引停止の連絡がきて、現状把握した次第です。 支払いは総額1万円です、すぐ入...

  • 連絡が取れない相手に代金を請求して払われない場合は?

    一年ほど前に海外メーカーの楽器のオーダー(製作依頼)を日本代理店をしている店にしました。ローンを組み、先に全額を支払ったにもかかわらず、一向に商品が届かないので代理店に連絡したところ、「遅れている、もう少し待ってほしい」との連絡。それから何度も同じようなことがありながら10ヶ月が立ち(この間ローンは払い続けています)...

  • どうすれば良いのでしょうか?

    初めまして。 出会い系のサイトでお金を振込みます という方と、ポイントを換金すればお金を自由に使えます という方2人と1つ目のサイトで約70万。 連絡を取り合うのに、コンビニで購入出来るBitCash EXで購入しました。 2月末〜6月始めまでは、貯金がありましたので、連絡を取り合いましたが、あと僅か、あと少し…と言われズルズル...

  • 車の全塗装返金されない

    3か月前くらいに車の全塗装をお店に依頼しGWあけには作業に入れるということだったので契約し、お金を50万払いました。 別件でマフラー購入、取り付けもお願いし、合計16万ほど支払いずみ。 しかし、6月に入っても一向に連絡すらないためこちらから一度連絡をいれましたが、混んでてもう少しかかるので連絡します。と言われました。...

  • 商品のキャンセルについて

    通販で衣類を購入しました。シミがあったため、交換をお願いしましたが、取り寄せなので時間がかなりかかるということで、キャンセルを要請しました。もう商品到着から1カ月経ちますが、連絡しても店の方からは肝心な返金の手続きの連絡や商品受け取り等の連絡がなかなかきません。お金を返してもらえない場合、警察に連絡すればいいの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。