弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

契約後、後出しで追加料金を提示するやり方に問題は無いか?

具体的にはメイクリハーサルやプロジェクター使用料等、
見積時に説明が無かった項目について追加請求されています。

調べてみると、これらは追加料金となるのが業界の通例のようでしたが・・・
問題と感じる点は
・大多数の人が利用する項目なのに見積書に記載されていないこと
・基本料金(高額なメイク料や会場使用料)に含まれていても良さそうな項目なのに、別途料金がかかることを説明されなかったこと
です。

更にいやらしい点は、キャンセルポリシーで縛った後、無いと困る項目について追加料金を提示し、言い値を支払わせるやり口です。
悪意があれば、キャンセルしにくい状況を利用して好き放題値段を吊り上げることができそうです。また、司会者との打ち合わせ、衣装試着時の人件費、テーブル使用料、グラス使用料など、見積書に明示していない項目なら何でも追加請求できそうです。
実際にはそんな無茶をする業者はいないと思いますが、今の状況でも十分問題だと思います。
契約前なら値段交渉したり他の業者を選ぶ選択肢がありましたが、契約後に後出しで言い値を押し付けるのはフェアでは無いと思います。

とても悔しいのは「後出しで追加料金が膨れ上がるのは嫌だから、これ以上追加の必要が無いような見積書を作ってくれ」とお願いしたのに、裏切られたことです。

今回請求された金額は恐らく相場に近い金額でしたし、何かアクションを起こす気はありませんが、今後のブライダル業界のためにも、このようなやり口がまかり通って良いのかどうかご意見を頂けたら幸いです。


ポイント
・キャンセルしにくい状況を利用して、言い値を追加請求するやり方は悪質ではないか?
・見積書にはどこまで記載されるべきなのか?最低限の項目だけ記載しておけば、業者は事前説明を果たしたことになるのか?
・契約前に説明していないことを、後出しでじゃんじゃん追加請求して良いのか?しかもそれが、無いと困る項目だったとしたら?
・無いと困る項目の定義?〇〇%以上の人が利用、現実的に代替不可能など
・キャンセルしにくい状況を利用して、言い値を追加請求するやり方は悪質ではないか?

そうですね。

・見積書にはどこまで記載されるべきなのか?最低限の項目だけ記載しておけば、業者は事前説明を果たしたことになるのか?

一般的に利用者が支払額がどの程度になるのかを検討するために作成されるものですから、あなたの考えるように、すべての支払額を記載すべきでしょう。

・契約前に説明していないことを、後出しでじゃんじゃん追加請求して良いのか?しかもそれが、無いと困る項目だったとしたら?

請求してよいとはいえないでしょう。
利益を上げるための、あまり良い方法ではないと思います。

悪質な対応として、消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

・無いと困る項目の定義?〇〇%以上の人が利用、現実的に代替不可能など

個別のものによって異なるでしょうから、細かい定義を提示することは困難です。
弁護士の方の見解が得られて、気が楽になりました。ありがとうございました。今後さらなる追加請求があった場合には、対応を考えます。

しかし式場ともめても、祝いの場の空気が台無しになるので新婦が悲しむし、本当に良く出来た構図だと思いました。悔しくて涙が出ました。

程度の差はあれ、このやり方がまかり通っているのがブライダル業界の現状だと思うし、追加料金に関するトラブルは後を断ちません。なんとか是正ならないものか...

b4_925fさん
2018年04月18日 02時39分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年04月18日 07時13分

b4_925f さん (質問者)

2018年04月18日 12時20分

この投稿は、2018年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作物を撮影した写真の著作権とキュレーションメディアへの無断転載について教えて下さい。

    ブログの画像をキュレーションメディアとコミュニティサイトの掲示板で無断転載されたのですが、 全て著作権を主張して使用料を請求することは可能でしょうか? 画像は、自分が購入した漫画やおもちゃ、フィギュアなどを撮影したものです。 撮影の対象物じたいに著作権があるため、逆に不利になったりするのでは?と不安になり質問...

  • キャンセルフィーを支払うべきでしょうか。

    テニスの草大会のようなもなものに、掲示板で仲間を募ってテニスの試合をしましょうというものに申し込みをしました。当日体調不良のため、行けないことを申し出ると、キャンセルフィーを払ってくださいと言われました。募集内容にはキャンセルした場合の説明は一切なく、先方は申し込んだ時点で契約が双方で完了しているので、書いてな...

  • ワンクリック詐欺は契約無効?

    昨晩、恥ずかしながら興味本位でアダルトサイトを見て、よくあるワンクリック詐欺に引っかかってしまいました。高額な請求額などが書かれた利用規約があり、クリックによって規約内容を認めたとみなされるタイプのものです。 心配になりすぐにこのサイトに登録し、他の方の相談内容を見させてもらいました。 弁護士の先生方のご回...

  • エクステリア図面に著作権はないのでしょうか

    エクステリアデザインをしています。 対象は個人のお客様が主です。 デザインを売りとし、他には無いデザインをモットーに社員全員で切磋琢磨しています。 通常、初回打ち合わせに、初回プラン、見積は無料 その後詰めていくにあたっては設計契約を結んでいただく形をとっています。 しかし、エクステリア業界では プラン作...

  • 独自ドメインでブログを始める際に商標について気にすべきか?

    私は独自ドメインで、科学に関する解説記事を書くブログを作ろうと思っています。 ドメインが商標と被ると変更させられるということを聞きかじったのですが、私の場合、商標の問題になる可能性がありますか? 何か商売をしたりするつもりはありません(アクセスが増えれば広告を載せる可能性はあります)。 また、ドメイン名はブログ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。