弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式の高額の持ち込み料について支払うべきなのか

ある有名結婚式で契約をしました。
式を一か月後に控え、当初はプロフィールビデオを式提携のところで予約していましたが、
写真がいまいち集まらなかったためキャンセルし、当日撮影してくれるものにすることに。
式提携のビデオはかなり高額でしたが、
ネットで探すとクオリティもなかなか良く、そちらに惹かれました。
まず式場に電話し確認をとったところキャンセル料もなく、持ち込み料もかからないとのことでした。そこでスナップ撮影とビデオを外部業者に注文することにしました。その時は私のプランナーさんはお休みでした。
後日、私のプランナーさんと改めてお話ししたところ、前の話はスタッフ側のミスで持ち込み料は10万円かかるとのお話をされました。本来ならビデオとスナップ撮影で各10万円、計20万円かかるところを
スタッフのミスがありましたので10万円でいいというのです。

しかし、持ち込み料で10万円かかるというのはほとんど聞いたことがありませんし、そもそも持ち込み料はかからないというのを聞いたのにミスでしたなんて納得いきません。

もし10万円プラスで払うなら料理でも花でも何かに使いたいのであって、10万円という大金をただの持ち込み料として払うのは腑に落ちないです。
こういったことは許されるのでしょうか・・・。
結婚式の持ち込み料の平均は3~5万円ときいたので、せめてそれぐらいにしてほしいのです。
もしも持込料について契約書類に記載がなく、当該式場で設けている利用規約のようなものにも記載がないとすれば、式場が持込料を請求することには法的な根拠がありません。
また、契約書類に記載がある場合又は利用規約のようなものに記載があって契約書類には利用規約に従う旨の記載がある場合、持込料の請求には根拠があることになりますが、その場合、式場側の誤った案内をした過失により、想定していない費用の負担という損害が発生したといえます。式場側に対して、債務不履行又は不法行為に基づく損害賠償として当該費用の賠償(当方にも契約書類の確認等を怠った過失が認められるなら、その過失相殺分を除いて)を求めること(結果的には持込料の免除又は減額を求めること)が可能と考えられます。

b4_72ddさん
2018年04月04日 11時33分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2018年04月04日 12時05分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャッシュバック契約のコピー機レンタル、キャッシュバックされず毎月引き落とされる。解約したい。

    個人事業主です。 去年6月までAグループよりカラー複合レーザーコピー機をリースしておりました。 Aグループから安く販売できるコピー機があるということで去年6月営業が来て、リース解約無料、現在リースに掛かってる費用(リース+カウンタートナー代金)月額約1万円前後、でしたが、 買取りでローン支払いで月額3500円...

  • ネットビジネスで詐欺られたお金は取り返せるのか。

    ネットビジネスの転売について。 こんばんは。学生ですが、先輩にネットビジネスの転売で儲かるという話を聞き20万を払ってやることになりました。 20万の内訳はブランドの代理権の権利です。 月30万は稼げるといわれ。 海外からハイブランド時計などを安く仕入れてヤフオクやメルカリなどで売ると言う形です。 お金を支払ったら...

  • ホストクラブでの売掛についてです

    私は今月に入ってホストクラブで45万の売掛があってそれを全額今月中に払えと言われており、 あらかじめ今月稼げる金額も告げていたのにそれを越える請求をしてきました。さらに、どうしても払えないならヤミ金に私の名義で借りるとも言ってきました。 そもそもその金額も記憶が飛ぶほど飲んだ私も悪いのですが、酔ってよく分からない...

  • バイナリー業者に詐欺に遭った場合の返金の仕方を教えてください。

    バイナリーオプションを勉強したくてネット上で教えてくださる人を見つけました。 条件としてバイナリーオプション業者のサイトに登録して入金してくださいとのこと。 これが相手にとってのアフィリエイトだということは知っていましたが、教えを講じるので仕方がないと思っていました。 問題はこのバイナリー業者です。 最初に30...

  • 携帯キャッシュバック未払いについて

    携帯電話の契約でキャッシュバック12万円の条件が300円のコンテンツを2か月継続する事が条件でしたが めんどうなので300円のコンテンツのみ初月で解約してしまいました 12万円のキャッシュバックがそれでもらえなかったのですがそれは不当な未払いではないかな?と考えています。 300円のコンテンツ2カ月でかかる費用のみ差し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。