弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式 トラブル 慰謝料請求について

先日結婚式をあげました。75名400万程の結婚式でした。その結婚式で、当日映像をお願いしたのにも関わらず映像が撮られていませんでした。式が終わってからもたくさんのミスがあったことがわかりました。この場合慰謝料請求はいくらが妥当でしょうか?

私達は担当のプランナーAに当日映像を含めた見積もりをたててもらっていました。

途中Aプランナーの不適切な発言、態度に耐えれずプランナーBに変更。

カメラ業者にもメールで「当日映像お願いします」
と送っています。

そして、当日。
カメラ業者がいないので確認すると
プランナーBから「聞いていない」
とのこと。

Bプランナーに変更後、
Bプランナーがつくった
見積もり書には当日映像の
項目が削除されていました。
私達は当日映像を辞めるなんて
一言もいっていません。

確かに最初にたててもらった
見積もりの中には当日映像は
入っています。(3回つくって
もらいましたが3回ともに)

Bプランナーの言い分は
Aプランナーから聞いていない。

カメラ業者の言い分は
プランナーから指示がなければ
こちらは動きません。
メールについては、生い立ち
ムービーの事だと思いました。
とのこと。

式が終わり、10日程してから
ゲストが撮った動画を
集めてください。それを
編集します。と、社長から
謝罪の、電話がありました。

Aプランナーからの謝罪は無し。

ゲストが撮った動画は
あっても人が横切ったり
人の頭ばかり写っていたり
数秒程度の動画ばかりです。

友人が余興で
作ってくれたDVDも
頼んでいたものを再生せず
違うものを再生しました。

食事中、ゲストテーブルの上に
ムカデが出てきました。

このことを思うと涙がとまりません。

一生に一度の、結婚式の映像が
撮れてないんて、、、。
ため息ばかりです。

すみません、では済まされる事では
ないと思っています。

慰謝料請求するにあたって
教えてください。

費用はどれくらいかかり
どれくらいの慰謝料が
とれますでしょうか?
前例があればそれも教えてください。

あと、賠償請求とはまた
別のものですか?



長文お読みくださり、
ありがとうございました
よろしくお願いいたします
> Bプランナーに変更後、
> Bプランナーがつくった
> 見積もり書には当日映像の
> 項目が削除されていました。
> 私達は当日映像を辞めるなんて
> 一言もいっていません。
> 確かに最初にたててもらった
> 見積もりの中には当日映像は
> 入っています。(3回つくって
> もらいましたが3回ともに)
> Bプランナーの言い分は
> Aプランナーから聞いていない。
> カメラ業者の言い分は
> プランナーから指示がなければ
> こちらは動きません。
> メールについては、生い立ち
> ムービーの事だと思いました。
> とのこと。
> 式が終わり、10日程してから
> ゲストが撮った動画を
> 集めてください。それを
> 編集します。と、社長から
> 謝罪の、電話がありました。
> Aプランナーからの謝罪は無し。
> ゲストが撮った動画は
> あっても人が横切ったり
> 人の頭ばかり写っていたり
> 数秒程度の動画ばかりです。
> 友人が余興で
> 作ってくれたDVDも
> 頼んでいたものを再生せず
> 違うものを再生しました。
> 食事中、ゲストテーブルの上に
> ムカデが出てきました。
> このことを思うと涙がとまりません。
> 一生に一度の、結婚式の映像が
> 撮れてないんて、、、。
> ため息ばかりです。
> すみません、では済まされる事では
> ないと思っています。
> 慰謝料請求するにあたって
> 教えてください。
> 費用はどれくらいかかり
> どれくらいの慰謝料が
> とれますでしょうか?

 Aの連絡ミスであり、Bの確認の怠りであるのでしょう。しかし、あなた方の落ち度があるということになり、慰謝料は数十万円程度でしょう。
西田弁護士様
お返事ありがとうございます。

あなた方に落ち度があるということになり

とは、
こちらに責任があるということですか?
それとも式場側がこちらに責任を
押し付けてくるということでしょうか?

あなた方に落ち度があるということになり
とは、
こちらに責任があるということですか?
それとも式場側がこちらに責任を
押し付けてくるということでしょうか?

 あなた方にも損害を避けることができる余地があったという意味です。

エリさんさん
2017年10月02日 00時37分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう

2017年10月02日 06時47分

エリさん さん (質問者)

2017年10月02日 11時07分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年10月02日 22時20分

この投稿は、2017年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 禊と言う名の終わらないタダ働きの強要、フリーランスでの仕事のトラブルの責任、対処が怖くて出来ず困る

    フリーランスの映像監督で、撮影や編集を自分でする人間です。フリーランスは9年目。 学生時代の友人が音楽業界に勤めていて、ある時彼の担当アーティストのライブを5万(高くはないです)で記録してくれとの事。その夏リリースするCDの特典で使うかもとの事。せっかくなので仲間を呼び儲けは無しで記録しました。 撮影が終わり、撮...

  • どこからがパワハラでしょうか。

    初めまして。今会社で上司にやられていることを記載します。 現在IT関係の仕事をしており、私はプロジェクトリーダの立場であります。3月末に納品した成果物の品質が悪かったため、再テストを実施しております。 この件で、斜め前にいる上司から毎日「リーダに向いてない」、「リーダもできず技術もなく、会社でなにをしたいですか」...

  • ソープランド嬢と

    宜しくお願い致します。 度重なる借金、ギャンブル、酒癖、二度の暴力が理由で、証拠揃えてる最中で離婚準備中ですが、4月から単身赴任と言う形で、まず別居することが出来ました。 主人は、ソープランドに通っているようです。引越し荷物の中に、嬢の「今日は楽しかった、またイチャイチャしようね」メッセージ入り名刺やオモチャ...

  • 接客に対するクレーム『謝罪しろ。』その時の注意点は!

    モール内での服飾関係の店舗で接客をしております。遅い時間のお客様がまばらな中でのご来店、「いらっしゃいませ」と言ってから台湾出身のスタッフに色々質問されていたのでレジカウンターで話しておりました。日本語がまだまだ完璧でないので話しが長くなり気にはなっていたのですが、お客様が試着をご希望されたので直ぐにフィッテン...

  • SNSによる誹謗中傷における謝罪と慰謝料請求

    今回、とある芸能人にストーカー扱いされました。詳細は省略させて頂きますが、画像共有アプリに近所の蕎麦屋というタイトルで画像がアップされました。そして、その数日後に私がその店に来店しその事をメッセージアプリで本人に伝えた所、自宅近くということもあってかそれがストーカー行為にあたるとして誹謗中傷を浴びせられました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。