弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式、披露宴でのトラブル、返金の可否

先日、海外にて挙式とパーティーを行いました。
挙式については問題なく終えましたが、
パーティーが始まる前にトラブルがありました。
挙式の前々日に、パーティーで読むべき両親への手紙が紛失されていました。
その後、1時間程度手紙を探したところ、すでに母親に手紙が渡っていました。
そのため、パーティーで手紙を読むということを取りやめ、また1時間程度押したため、2時間予定されていたパーティーは1時間程度になり、料理は提供されたものの食べる時間は短くなってしまいました。

こちらはパーティーに関わる費用について一部返金を希望してますが、どの程度可能なのでしょうか?
ご回答よろしくお願い申し上げます。
 結婚式場が手紙を紛失したということで、債務の履行が不完全であったということができます。そして、既に結婚式は終わっているため債務の追完は困難です。そのため、履行不能に準じて扱い、解除した上で原状回復請求として支払った代金全額の返還を請求することが考えられます(545条1項)。
 結婚式場から、一部については結婚式がなされたのでありその部分については解除ができないなどの反論も予想されますので、その場合には争っていくことになるかと思います。 
なんと、パーティーの時間が半分ですか。
それは、酷い状況でしたね。心中お察しいたします。

簡単に申し上げますと、
 ① 手紙の取扱いを間違った点
 ② 1時間程度、パーティーの時間短縮された点
の2点については、相手方に非があるのであれば、全体に占める割合的な観点から損害賠償請求(返金)ができます。また、相手の非と別の原因と競合する場合には、その責任割合(または過失割合)の法的判断・評価も必要になってきます。

本件で、どの程度の請求が具体的にできるのかについては、挙式等の契約書(見積書)を持って、弁護士に詳しい状況をお話になって、判断をうけられると良いと思います。

なにぬねっちさん
2017年03月27日 18時59分

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月27日 19時23分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月27日 19時58分

この投稿は、2017年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,554名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ストーカー認定。これは、ストーカーでしょうか?

    これは、ストーカーでしょうか? 街で見かけた知り合いの車が曲がった角に、興味本位で入って行く たま、たま同じ道を通って、相手に出会った 相手が「気持ち悪い」「ストーカーされた」と言えば確定でしょうか? また、警察が「それはストーカーです」と言えば決定でしょうか? 抗議すれば取り消してくれるのでしょうか? ...

  • ストーカーに悩んで小指が切れだした。リンゼイみたい

    ストーカーに悩んでストーカーから小指が切られた。ストーカーはどうしたらいい?

  • 店舗の騒音トラブルに伴い更新拒否

    借りてから6年目。当初はショーパブ(お笑い、ダンス、演技など)を事業内容として約1時間のショーを1日2回。箱がしイベント事業パーティー事業なども視野にテナントを契約しました。 当店2階でさらに上が大家さんの家になっています。 契約書には『ショーは23:30まで』という事がしっかり記載しております。その後オープンしショーを一...

  • 万引きに誤認されたかも

    鞄の横側のポケットに飲みかけのペットボトルをいれたままスーパーに入ってしまいそのスーパーで飲み物を購入しようとした時にカバンの横にペットボトルの先が飛び出してきてはいってたのを気づき、慌てて鞄に押し込んで気づかなかったふりをしてそのままスーパーで買い物をしました。その時は何にも言われなかったのですが後日もし警察...

  • クリーニング代の請求について

    お客様がお弁当に付属しているタレを開けようとしたら飛び散り、洋服と車のシートが汚れたのでクリーニング代と車のシートを交換して欲しいと連絡がありました。 以前にも同じ方から同様のクレームがありクリーニングに出し対応しようと思いましたが「金で解決する態度が気に食わない」と言われ、ひたすらお詫びをし何とか許していただ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。