弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブル~告知なしのホテル改装工事でホテル側に費用返還や慰謝料請求できるか?

2016年11月上旬、平日挙式予定。
費用は、見積もり金額を全額支払い済みです。

【ホテル側から一切の告知もなく、2016年9月よりロビー内で改装工事をしています。】

ホテル契約の決め手は景観です。
◆ガラス張りのチャペル(ホテルに併設)
◆ロビーから某名所が一望できる景観
 →ロビーにらせん階段があり、そのバックに全面ガラス張りの開放的なカフェスペースがあり
  そのシーサイドの景観が魅力

2016年4月に正式契約
2016年8月に招待状発送
2016年9月ロビーカフェスペース改装工事開始(ホテルから告知なし→工事完了は2016年12月31日

◆9月から突然、ロビーから某名所が一望できる全面ガラス張りのカフェスペースが改装工事に入りました。
◆日を追うごとに、ガラス張りのカフェスペースは工事のための「白い壁」でおおわれていき
◆結婚式を3日ひかえた昨日には、全面白い壁でおおわれ、工事音と圧迫感がひどいです。
◆工事により、チャペルまでの移動も別の裏口からいかなくてはなりません。
◆撮影スポットのロビーにあるらせん階段のバックは工事用の壁になりました。。


○この工事に対し、そのホテル内にあるウェディング部門の方から【一切告知はなく】、
○私たちが工事の終了が12月だと知ったのは10月にホテルのHPをみたときでした。
○その時点で招待状の返事ももらっている状況、平日挙式なので
私たち側としてはキャンセルせず予定通りの日程で挙行する予定です。

プランナーにこの状況を不満だといったら、いくらかは割引してもらう話になりましたが、
それでは足りず怒りが収まりません。【早く告知をしてくれれば、開催時期を変更可能でした。】 

【質問】
①結婚式費用をどこまで割引交渉することはできますか?希望としては、半額~8割、9割割引
 ② ①が無理な場合、改装工事終了後にもう一度、ホテル側全額費用負担で挙式をやりなおすことはできるか?
③①、②とも無理な場合、ホテル側に慰謝料を請求できるか

お忙しいところ恐縮ですが、ご回答いただければ嬉しいです。

27名で約195万挙式

現時点での割引
○ビデオ撮影20%(17万→14万)
○親族控室全額優待(4万→0万)
○料理一部優待(1万円分)
○宿泊ホテルのグレードアップ(差額5万円ほど)
○後どり撮影費用優待(13万円)


①結婚式費用をどこまで割引交渉することはできますか?希望としては、半額~8割、9割割引

割引交渉は法的根拠のないものなので、お願いとしてするほかないといえます。

なお、挙式を執り行うというサービス自体は受けているのですから、半額~8,9割も割引することは、法的な減額請求としても現実的ではないでしょう。

② ①が無理な場合、改装工事終了後にもう一度、ホテル側全額費用負担で挙式をやりなおすことはできるか?

サービスの提供自体は行われるわけですから、さらなるサービスの提供を求める理由がありません。

③①、②とも無理な場合、ホテル側に慰謝料を請求できるか

慰謝料は、不法行為といえる事情がないと発生しません。
本件は不法行為とまではいえないでしょうから、慰謝料を請求することは難しいでしょう。
> ①結婚式費用をどこまで割引交渉することはできますか?希望としては、半額~8割、9割割引

交渉なので相手がどこまで応じるかで決まります。

>  ② ①が無理な場合、改装工事終了後にもう一度、ホテル側全額費用負担で挙式をやりなおすことはできるか?

やり直しを求めることはできないでしょう。

> ③①、②とも無理な場合、ホテル側に慰謝料を請求できるか

告知義務違反を理由として慰謝料請求ができる可能性はあります。
黒岩先生

早速のご回答ありがとうございます。
大変参考になりました。

現実的に割引をお願いしてみるしかなさそうですね。
景観が、失われてるので新規のお客様獲得はホテル側は控えているそうです。それは昨日知りました。

契約済みの人にはなんの告知もなし、
ホテル側の対応に疑問を感じます。

ホテル側と交渉してみようと思います。
お忙しい中ありがとうございます。
感謝します。
高橋先生

早速のご回答ありがとうございます。
大変参考になりました!

告知義務違反で慰謝料はとれるかもしれないのですね!
ホテル側とのさらなる交渉で拒否されたら、
ご相談したいと思います。

新規のお客様には、工事のことをきちんと説明してるようです。
契約済みの客になんの説明もないのは悔しいです。

こちらは、ホテル側の指示をまもり、見積もり額の支払いもしました。ホテル側にも何か対応していただきたいとおもいます。

お忙しい中ありがとうございました!

b4_d89bさん
2016年11月05日 06時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2016年11月05日 07時17分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2016年11月05日 10時01分

b4_d89b さん (質問者)

2016年11月05日 16時20分

b4_d89b さん (質問者)

2016年11月05日 16時26分

この投稿は、2016年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 空調機トラブルによる賠償金

    貸しビルのプロパティマネジメントを行なっています。空調機のトラブルに関する損害賠償について教えてください。 昨年末にテナントから空調機の不具合の連絡がありました。そのテナントはワンフロア100坪に入居しており、空調室内機はワンフロアに14台あります。 テナントから連絡を受けたにも関わらず担当者が現状確認を怠ってしま...

  • 証拠について。これも、調停で有力な証拠になりますでしょうか?

    つい先程、信じられないメールが私の携帯に届きましたので、質問させて頂きます。 以前、主人に出張等で宿泊先の予約をする際に、その詳細のメールが私の携帯に届くよう設定を頼まれました。 それを主人は忘れてか、予約して私に下記のメールが届きました。 ※本メールはサブメールアドレスに指定いただいたメールアドレスに...

  • ゲームシステムと運営に対する不満

    ゲーム内課金で特定キャラクターを5体集め無いと強くなら無いのですが、コラボイベント確率アップとなり期間内に回したのですが、特定キャラクターがほとんど出無いまま、2万使いましたが、未成年の上限が2万を考慮して運営側も調整するべきでは?ちなみに期間内に出るのが6体なのですが運営が配る石合わせ約35000円分回したのですが、...

  • スキー教室のキャンセル代について

    北海道の子供スキー教室四日間コースに申し込みをし既に38000円を支払いしておりました。 大阪より参加する予定でしたが、予約していた飛行機が大雪の為キャンセルとなり翌日の便に振り替えましたが結局飛行機の遅れや空港から市内への交通手段の困難等などを考え、全ての旅行をキャンセルしました。ホテル、航空券代は100パーセント支...

  • ウェディングドレスのキャンセル料金についての問題

    結婚式の解約上のトラブルです。 来年3月20日に挙式予定ですが、先月10月4日にウェディングドレスを試着してサインしました。 しかし妻が妊娠している事がわかり11月11日に一旦式をキャンセルする事を事業者に伝えました。 約款には契約日の翌日から起算して8日から挙式日の31日前までサービス代金の30%相当額と記載されています。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。