弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブルについて。返金を求めたいです

結婚式前トラブル
◯担当者が気に入り、手付金を払った直後にその担当者がやめることを伝えられる
◯新しい担当者も準備大詰めのところで、本社の決定で異動。担当をまた変えるという予定だったらしいが、担当者が反対、私たちの打ち合わせの時のみ式場に通う形に
◯BGM用のCDを規定通りに4枚持ち込み。音響スタッフが確認したところ1枚だけ聞けないと言われ原因がわからないまま前日に。原因がわかったところで、私から残りの3枚も聞けないのでは?と式場に聞く。案の定他の3枚も聞けず前日の夜に作り直し。何を確認していたのだろうか
◯前日準備も担当者は別の式場から来たので19時過ぎに到着。ジーンズのまま慌てて対応

当日のトラブル
◎新郎父と新婦父のモーニングを逆に着付けされる。子供の晴れの日に体に合わない服を着せられ人前に立たされた親の気持ちを考えるといたたまれない。写真もみれないほど傷ついている
◯頼んだシャンパンとちがうものが出てきた
◯司会者は紹介する人の肩書きなどをまちがえる
◯ブーケはプリザーブドを頼んだのに生花まじり

◎その後のトラブル◎
◯両親が衣装を返しに行ったところで衣装が違うことに気がつく。すぐに式場に連絡。新人プランナーから送料などはこちらで持つから【大丈夫です】。シャンパンもお出ししたものとお支払して頂いた金額が同じなので【大丈夫です】。ご希望に添えずすみません。で、電話終了。
◯こちらから電話をかけ直し、上司に電話を変わってもらう。【大丈夫です】ですむことではないのでは?
◯翌日支配人から電話。会う約束を取り付ける
【支配人に伝えたこと】
◯色々なことを多目に見て結婚式の準備を進めてきたが、当日が、散々すぎた。
◯金額に見合った分をしてもらえたように感じない。
◯両親には一番嫌な思いをさせてしまい悔しくてならない。

【式場の対応】
◯間違えたモーニング代、シャンパン代のみ返金

それ以上はできない(弁護士に相談している)とのこと。

こちらは支配人と話始めたときから、出来る限りの返金をと話している
払った400万円に見合った価値はないと考えています。他の組と比べてあまりにずさんな対応です。

今回の結婚式については
泣き寝入りするしかないのでしょうか。
どこまでの賠償を請求できるのかお聞きしたいです。

「賠償」という言葉を使われるのであれば、それは、契約不履行に基づく損害賠償ということになりましょう。
このうち、モーニング代とシャンパン代は返すとのことでこの2点はクリアです。あとは何を請求できるかと言えば、不法行為に基づく慰謝料請求くらいなものでしょう(プリザーブドと生花の価格差はどちらが高いか断定不能)。
この法律相談では「泣き寝入り」という言葉を好んで使う方が多いのですが、法的に請求ができないものは、泣き寝入りでもなんでもありません。
慰謝料請求は法的には出来ますが、おそらく裁判所では認容されないと思います。
ご回答ありがとうございます。
結婚式後、当日のずさんさとその後の対応のひどさに毎日泣いています。抗うつ剤も飲んでいます。先の1000文字じゃ書ききれないほど精神的な苦痛を多くうけています。
慰謝料の面での請求もむずかしいのでしょうか。
慰謝料となると、不法行為に基づく損害賠償請求になります。但し、請求は立ちますが、件論(判決)では、本件では請求は認められないと思います。

わたまろさん
2016年10月31日 01時14分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2016年10月31日 02時02分

わたまろ さん (質問者)

2016年10月31日 10時57分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年11月06日 03時31分

この投稿は、2016年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ディーラーと揉めています

    ミニクーパーsを正規ディーラーで 中古車、ローンを組んで購入しました。 六月頭に納車されました。 先日近所のガソリンスタンドにて 手洗い洗車をしてもらったところ 左のウォッシャー液出口から 液が垂れてボディに蛇の形のように こびりついてました。 そのガソリンスタンドのプロに見てもらったところ コーティングをし...

  • カード代金のキャンセルを受け付けてもらえない

    クレジットカードで支払った分のキャンセルを受け付けて貰えないです。 インターネットビジネスであるところに申し込みをしたのですが、すぐにキャンセルの電話を掛け、キャンセルを受け付けていただきました。 その際、名前と電話番号だけで良いというので伝えてそれでキャンセルになったと思っていました。 お断りしましたが、、...

  • フリーランスウェディングプランナーの職務怠慢について。何か対処できないものでしょうか?

    どこにも属さないウェディングプランナーと契約していて9月下旬に結婚式の予定です。契約をしてプランナー料を10万おさめてからというもの、メールは3,4日、悪いときでそのまま棚上げ状態で無視というときも多々ありますが全部というわけではありません。また結婚式のスケジュールなどお願いしていることもやってもらえません。結...

  • 担当プランナーの認識違い説明による結婚式場キャンセル料について減額交渉できるか

    4月下旬にゲストハウスでの披露宴を申込み10月3日に挙式・披露宴予定です。 契約書に衣装の持ち込み不可とあり、そこは納得して申し込みをしており打掛を一着レンタルしました。 打掛で2時間以上は厳しいと思っていたところ過去二回の打ち合わせ中、担当プランナーに「お色直しで手持ちのワンピースなど平服に着替える人もいる」と...

  • 美容院とのトラブル

    本日、フリーペーパーを見て 神奈川県内の某チェーン店の美容院に カットとカラー(約7000円)をしに行きました。 私は明るめのアッシュブラウンを希望したのですが、 黒染めをしていたということもあり、 まずは脱色(ブリーチ)をしてからカラーという流れになりました。 すると、ブリーチをした時点でかなり明るい金髪になり、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。