弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブルにおける式場代の減額と慰謝料請求は出来るのか?

結婚式トラブルの相談になります。
今年9/4に式を挙げたのですが、式場見学時から挙式当日までにあったことを記載します。
(挙式を挙げた式場は、2つ目に見学した式場)
※式場を探す上で最優先に選んでいたのはプロジェクションマッピングによるオリジナル重視の演出。

・式場見学時にオリジナル演出が出来るプロジェクションマッピングが可能か聞き、前の式場で見たプロジェクションマッピングのイメージを伝え動画も見せ説明すると「はい出来ます」と言われ式場を決めたが、打ち合わせ時期も中盤の終わりになっても打ち合わせがなく電話して聞いたところ「プロジェクションマッピングの編集は出来ません」と言われた。(周囲にも結婚式の招待をしていたのでキャンセルも出来ず)
・料理が打ち合わせでゲストの方々に一番食べてほしかった料理が出ず、なぜかあえて外した料理がそのまま出てきた。
・新婦両親は離婚していて訳ありだったので席は新婦兄夫婦を間に挟み離すよう伝えていたにも関わらず書き換えられ席は隣となっていた。
・新郎衣装チェンジしないまま入場となり、宴中に急遽外に出されロビーで休憩しているゲストの目の前で衣装を変えられ恥ずかしい思いをした。
・引き出物は関係によって中身を選んでいたにも関わらず、入れ違いが起きる。

他にもまだまだありますが一つの式で合計14つも不手際があり、一生に一度の式をここまでされて激しく憤りを感じております。
料理・衣装チェンジ・引き出物etcはゲストにも気づかれており申し訳ない気持ちと、恥ずかしい思いをしました。
本来、式後からは新婚生活に向け式を思い出しながら生活していくはずが、ピリピリした空気が式後も続き精神的苦痛が今でも続いています。
そもそも、プロジェクションマッピングの編集演出が出来ないという時点でその式場はまず選んでいなかったのでこれは詐欺になるのではないですか?と式場に聞くと「申し訳ありません」の返答のみ。
「お詫びに今回の式の記念品を皆様にお送り致します」と。なんの記念になるのか分かりません。

ちなみに、今回の不手際について式場側は全面的に非を認めています。
不手際の事項も全て書いてもらい、非を認めるという意味で責任者のサインと印鑑を押した書面もあります。
式場代の減額と慰謝料を請求することは可能でしょうか?
相手方が非を認めているのであれば、減額や慰謝料を求めることが出来る可能性はあると思います。あとは、相手方が認めているにせよ、予定していたものと実際に行われたものの差が、視覚的に立証(ビデオ等で)できるとなおよいと思います。 ご返答ありがとうございます。
これからどう動いていいのか悩んでいるところです。
もう少し証明できるものを集めてみようと思います。

hy0506さん
2016年09月26日 23時32分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年09月26日 23時39分

hy0506 さん (質問者)

2016年09月28日 12時05分

この投稿は、2016年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場のキャンセルのキャンセル料について

    結婚式場のキャンセルについての相談です。 先日、ウェデングフェアに参加して、プランナーから当日限定の見積もりをいただきました。 式場での契約はせず、 その日の夜にプランナーから電話がかかってきた際に、来年の3月に口約束で式をあげる約束をしました。 しかし、翌日、不安な点か出てきて、キャンセルを申し出たところ、日...

  • 好きな歌手。この行為は違反になりますか?

    私の好きな漢字三文字で男性歌手Aはシンガーソングライターで、声ももちろん好きですが、一番は歌詞が好きでファンになりました。 Aのグッズが数々発売されていますが、コンサートやライブにオリジナルのグッズを作って、身につけていきたいと思うことがあります。 職業柄、オリジナルペンダントなどは多数作るため、ペンダントに...

  • パブリックドメインの映画・音楽の著作権について

    パブリックドメインの映画・音楽から一部分のセリフ音声や音楽などをサンプリングしたものを使って曲を作ろうと思っているのですが、これは違法になりますか? また、上記の方法で作った曲は自分の著作物にして販売することは可能でしょうか。 宜しくお願い致します。

  • 結婚式のミスについて

    はじめまして。お力添えをお願い致します。 私は先日、結婚式をしました。 当日プランナー含めて様々なミスがあったため、式後に電話をしてクレームを伝えましたがお詫びの言葉だけです。 (本来ならば自宅に謝りにいかないといけないのに、電話で申し訳ありません。とだけ言われました) そのなかでも、一番許せないのが挙式中の...

  • 結婚式撮影業者とのトラブルについて

    結婚式の際、外注で映像撮影業者を依頼しました。 結婚式後、届いたDVDを見たら、全くゲストからのコメントが無かったので、業者へ確認をしたところ『ゲストの方がコメントを恥ずかしがって皆様拒否されてしまった。』との返答が来ました。 早速友人全員へ事実確認いたしました。 すると、誰一人カメラマンからコメントをお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。