弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブル補償に関して

結婚式を今年の4末にあげましたが下記不手際がありました。式場と話をしておりますが向こうのレスも遅くこの時期になっても決着がつきません。不手際内容、向こうの補償提示内容お送りしますので妥当なのか教えて下さい。式はトータル600万以上かかっております。こちらとしてはある程度返金して欲しいです。

席次表における属柄ミス (新郎従兄弟)⇒ 事前にプランナーへ、一人ひとり確認しましたが間違っており前日に変更するならお金がかかると言われる
新郎側 友人の席次異常(席次表と異なる配置) 
アルコール・ノンアル依頼の物と違う物を持ってくる
新郎友人の御祝儀案内を新婦側にする
新郎の妹の備品無くなる
母親を除く 親族への着替え室の案内なし⇒エントランスの係に聞いてもほぼ誰もわからずたらい回しにされたよう
振込済の親族着付け代金の支払い要求
レンタル予定の新婦祖母の留袖が持ち込みで登録されており準備無し
母親を除く親族の着替え後の案内なし
親族紹介の内容が事前説明内容と異なる (案内なし・机レイアウトおかしい・飲み物の案内なし・カーテンなし)
両親の席次表がない
挙式が予定から1時間ずれる・披露宴終了も1時間半ずれる⇒披露宴後、飛行機・新幹線にて帰宅の友人は時間をずらしました
ブーケトスがプログラムから抜けている
ウェルカムパーティー後、リビングで待機している人への案内なし
親族席近くのガーデン出入口からスタッフの出入りが激しい⇒これだけのせいではないですが、新婦母・祖父が風邪をひきました
ガーデンでの案内不足 (座れない・飲めない・食べれない)
風が強く、寒い日にガーデンでの時間が長すぎ
ガーデンの長い待機時間の原因を司会が「余興のリハーサルで長引いた」と言っていた
親族の主賓まわり 案内なし・新郎と新婦のタイミングがずれていた⇒専属スタッフがいると聞いて安心していたのに
両親へのプレゼントで次の時間の人たちのプレゼントを間違って手渡される
そのプレゼントの回収の際「ちょっと預かります」と言い、理由を両親に告げていなかったため、両親が探し回ることに
ホテル手配ミス


■式場補償提示内容
洋装撮影
アルバムランクアップ
Basicアルバム増刷
親族集合写真焼き増し
ホテルディナー2名招待
ある程度返金して欲しいというご相談者のご希望金額と、提示の補償内容がつり合っているのかどうかということかと思います。
まずはご自身がこれくらいの金額であれば納得できるという金額を御検討されて、その金額が請求できるのかを直接弁護士に相談されることをおすすめします。その際、不手際の内容を金銭評価したらどれくらいなのか、補償内容は金額にしたらどれくらいなのかを資料として持参されるといいと思います。
ありがとうございます。私が返金して欲しい金額と式場の提示内容とは全くつりあっていませんが妥協して何を提案してもそれはできません。の一点張りです。あれだけの不備があった場合、正直どの程度の補償が妥当なのか参考になるものを教えて頂けると助かります。 >あれだけの不備があった場合、正直どの程度の補償が妥当なのか
全部を一つずつ検討することはできませんが,不備自体について損害として金銭評価が難しいものが多いだろうと思います。慰謝料(精神的苦痛に対する賠償)についても同様で,そもそも認められるかどうか,仮に認められるとしても非常に低い金額になると考えられます。前者については,それぞれの結婚式場での価格に対応して金額が算出できますが,慰謝料については明確な基準はありません。
「式場補償提示内容」についてどの程度の価格かがわかりませんので,補償内容として適切かどうかは,何とも言えません。
ありがとうございます。式場提示の補償内容としまして金額的には合計約30万円程になります。レストラン代が6万円程ですがあれだけ不手際のあった場所に再訪するのが非常に不快です。もう妥協してもいいところなのでしょうか?

b4_95d0さん
2016年08月22日 20時53分

みんなの回答

松井 圭子
松井 圭子 弁護士
ありがとう

2016年08月30日 09時23分

b4_95d0 さん (質問者)

2016年08月30日 10時22分

松井 圭子
松井 圭子 弁護士
ありがとう

2016年08月30日 16時54分

b4_95d0 さん (質問者)

2016年08月30日 17時52分

この投稿は、2016年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権について。違法になりますか?

    よく、スマホケースにブランドのロゴや歌手グループなどの顔、グループ名などをエアブラシでペイントして売っていたりしていますが違法ですか? その場で売っていなくて注文を受けてから製作して後日渡すでも違法になりますか? お金はもらってももらわなくても同じですか?

  • 2020年東京五輪エンブレムデザイナーに対する某コメンテータの発言は法的に正しいか否か

    2020年東京五輪のエンブレムについて、連日報道されています。 最近上がった話題では、某ビール会社のプレゼント企画のバッグのデザインについて、 表向きは2020年東京五輪のエンブレムをデザインしたデザイナーの作品、ということになっていましたが、 デザイナー曰く 「実際の素材集めは部下に指示し、私は監修の立場だった。  ...

  • スイミングスクールでレクリエーション中の事故。また、可能であればその適正金額は?

    スイミングスクールでレクリエーション中の事故です。小5の娘が通うスクールで、水中に沈めている台座をプールサイドに挙げてそこから滑り台のようにプールに滑るという遊びをスクールのレッスン内にしていた時の事故です。飛び込んだ際に、プール内のタイルの隙間に左足親指の爪を挟み、爪が根元から浮き上がってしまいました。インス...

  • デザインの盗作について

    まずこちらの絵を見ていただけますでしょうか。 http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/5.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/4.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/3.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/2.jpg http://roro0122.web.fc2.com/tousaku/1.jpg こちらが先日、 生放送をするインターネットの番...

  • 披露宴において会場側が原因トラブルの返金責任について。

    10月に披露宴を行いました際、 会場側が原因のトラブルが2件あり、その項目に関して返金要請したいのですが、可能なのでしょうか。 1、プロフィールムービーが途中で止まった 経緯> 私たちが中座している間に流してもらったプロフィールムービー、 プロジェクター2台のうち、1台が途中で突然画面が真っ暗になりました。 1台...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。