弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブル これは詐欺になるのでは?と思い一部返金請求が出来るか?

18歳同士の結婚式とあって新婦側の親が打ち合わせ同席して進めた結婚式でのトラブルです。
結婚式当日はプランナーさんには、一瞬お目に掛かっただけで話は殆ど出来ませんでした。

問題は来賓者のウェルカムの待合室です。披露宴会場の隣に立派でお洒落な来賓者の待合室があり、当日はそこでウェルカムドリンクを飲みながら来賓者様はお待ちして頂きますと事前説明でした。その部屋が気に入ったのもあり式場を決めました。
ですが当日は…階が別の写真撮影をする部屋と着替えする部屋がある薄暗いロビー(裏方の様な感じ)のような所で親族控え室が来賓者と親族のウェルカム待合室に…そこの狭い従業員通路にウェルカムボードも…通し打ち合わせもしていなく何も聞かされてはいなかったので『何?仮に置いてるの?ここが来賓者と親族待合室?』と思っていましたが、来賓者にウェルカムドリンクもないまま(もちろんウェルカムドリンク代金は支払っています)狭い写真撮影室で写真撮影が始まりました。
ご祝儀の受付も写真撮影室の隅で…あり得ません。
初めは披露宴会場の隣のお洒落な部屋の前で受付と聞いていました。もちろん来賓者の待合室もウェルカムボードもその部屋の前と…
親戚も少ない事から親戚と来賓者とも一緒に写真撮影をお願いしてはいましたが
こんな感じになると知っていたら、また違った対応をするか、ここの式場は選びませんでした。せっかく手作りで待合室になるはずのお洒落な部屋を飾り付けをしたのにも関わらず、そのお洒落な待合室は素通りで終わり…
後日に打ち合わせとは違うと話すと先方から謝罪され、契約はその様な内容(薄暗いロビー)で契約されていると…先方も説明不足と非を認めています。
一度も説明を受けた事もなく、また書類等も貰ってはいません。その4階も当日初めて行きました。これは詐欺になるのでは?
他にも色々と信じられない事があり1000文字では書ききれない為 省略しました。

結婚式は一生の御祝い事です。結婚式後の揉め事は二人の門出に傷を付けるようで心苦しいのですが、あまりにも打ち合わせと違い新郎新婦が可哀想で…
結婚式場には一部返金請求等を要求出来るのでしょうか?
長文乱文で申し訳御座いませんが、アドバイス宜しくお願いします。
挙式・披露宴はやり直しが効きませんので、会場側が落ち度を認めているのであれば、代金の一部減額で最終的に解決する事例が多いようです。

このような状況なので全額を支払うのはおかしいし納得できないと伝え、会場側にまず減額の提案をしてもらったらよいと思います。

b4_4908さん
2016年08月13日 11時06分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年08月13日 11時23分

この投稿は、2016年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション内の駐車についての注意文

    私はマンションに在宅しており、普段は車をマンションとは少し離れた駐車場に駐車しております。 しかし、先日雨風が強い日の夜中、悪いとは思いつつマンション内のパサージュに停め、帰宅してしまいました。朝早く戻しているため、そこまで長時間の駐車はしておりません。 すると翌日以下のワープロ作成の文章が私の郵便受けに投函...

  • 2週間後に迫った結婚式、持ち込みカメラマンが式場に出入り禁止になった

    今月末、結婚式を予定しています。 結婚式予定の式場は、カメラマンの持ち込みを禁止されており、約款にも確かに 他業者によるビデオ・写真撮影につきましては、お断りさせていただきますのでご了承ください。 と、記載されています。 そこで、私たちはカメラマンをゲストとして迎え、写真、ビデオ撮影していただくことにしていまし...

  • 小型カメラ盗撮行為について

    とても、馬鹿なことをしてしまいました。 特定の女性に、何度か盗撮行為してしまいました。 ミニスカートのきれいな方がいました。毎日止めている駐車場の所に分かるように小型カメラを置いておきました。 ただ見るだけのためなので、SDカードを入れておりませんでした。2〜3回して離れて無線で見てただけです。 最後その女性は、小...

  • 賃貸マンション駐車場トラブル(対管理会社)

    お世話になります。賃貸マンションの駐車場トラブルです。親の実家で契約は親です。駐車場の出入り口に開閉チェーンが設置してあり、リモコンを操作して開閉を行います。 足の親を玄関から近い出口前まで車をつけようと開閉チェーンを通過して曲がろうとしましたが、別の車が駐車していました。バックで戻ろうと後方を確認し、チェー...

  • 結婚式撮影業者とのトラブルについて

    結婚式の際、外注で映像撮影業者を依頼しました。 結婚式後、届いたDVDを見たら、全くゲストからのコメントが無かったので、業者へ確認をしたところ『ゲストの方がコメントを恥ずかしがって皆様拒否されてしまった。』との返答が来ました。 早速友人全員へ事実確認いたしました。 すると、誰一人カメラマンからコメントをお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。