弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場の配送トラブルについて

結婚式に関するトラブルです。

先日披露宴を挙げ、私たちはタキシードとドレスを持込料 各2万円を払って持ち込んでおりました。それぞれのレンタル先は別々の業者です。

披露宴後に式場から担当プランナーがタキシードとドレスを発送したのですが、誤って同じ業者にタキシードとドレスを送り、結果ドレスの延滞料として約5万円を請求されてます。式場は支払わないと主張しています。

気になるのは以下の点ですが、法的な点から式場に支払ってもらうのは可能でしょうか。

・ドレスの返送先は新郎新婦から伝えていなかったが、業者名は伝えていた
・タキシードの返送先はタキシード屋から式場への発送伝票があったので、明確に送付先が分かった
・プランナーは口頭で新郎新婦に「ドレスの郵送先もタキシードと同じで良いか?」と聞いたと言っている。しかし新郎新婦は確認された覚えはない。
・新郎新婦はドレスの返送伝票を書いたわけではないが、プランナーが記載した伝票を見たわけでもない
新郎新婦という、契約当事者を一体のようなご主張はそもそも通用しません。
タキシードは、新郎が借りて持ち込んだ、新郎が依頼する。
ドレスは新婦が持ち込んだ、新婦が依頼する。
原則として、返送先を特定して依頼するのが通常
新郎は、返送先を特定して依頼したと思われます。
新婦は、返送先を特定して依頼したと言えるのか?
依頼内容ですから、新婦が立証する必要があります。
これが出来ない場合、プランナーに責任はありません。
追加情報です。

ドレス持込時に検品リストと一緒に返送伝票が付いてたことが分かりました。これは当事者から式場に返送先を特定したとは言えないでしょうか?

少なくとも新郎新婦それぞれ異なることは明白です。
> 追加情報です。
>
> ドレス持込時に検品リストと一緒に返送伝票が付いてたことが分かりました。これは当事者から式場に返送先を特定したとは言えないでしょうか?
> 少なくとも新郎新婦それぞれ異なることは明白です。
検品リストは、プランナーが確認する機会があるのか?返品伝票のよる処理を支持したのか?
この点がはっきりしないので、この証明としては不十分です。

kenkenさん
2016年06月17日 22時48分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう

2016年06月17日 23時20分

kenken さん (質問者)

2016年06月18日 14時19分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう

2016年06月18日 20時42分

この投稿は、2016年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 60時間を超える残業代は払わなくてもよいのか?

    お世話になります。 50代スーパー店員です。 正社員で会社に組合はありません。 週休二日で週40時間の勤務体制です。 残業代の事で相談です。 月60時間までは時給の1.25倍を頂いております。 しかし60時間を超えた分は0.25倍しか付いておりません。 総務に問い合わせた所、問題無いらしいです。 納得がいきません。 労働基準法違反で...

  • 知人の男性(60代)から旅行に誘われました。これはセクハラになりますか。

    知人の男性(60代)の方から旅行に誘われました。部屋は一緒にするようなメールでしたのでお断りしましたら、期待していたとのメールが返信されました。私自身が軽い女性に思われたことに、とても不快に感じました。 これはセクハラになりますでしょうか。

  • 東京裁判所

    結婚前、武富士から借金をし、返済が滞ってしまい、債務整理を弁護士さんに依頼していたのですが、その最中に離婚問題でもめて、結局、債務整理できないまま依頼先の弁護士さんからは打ち切り?というかたちで終わりました。 そうこうしているうちに4月あたまに東京裁判所から出頭してくださいとの手紙が届き困ってます。 現在無職、来...

  • 別居して10年離婚裁判について。妻60代。

    夫が浮気していて、女に慰謝料請求して合意書を交わしました。その合意書には、その他何ら債権債務無しと書かれています。 現在別居中です。  夫は、同じ女と暮らし始めました。   妻60代です。結婚生活30年以上、私は、絶対離婚は、しません。夫の親戚、母とは、すごく仲よくしています。主人の母は、私たちの離婚は、絶対反対で...

  • 警察警告されましたがオークション詐欺になりますか?

    オークションで遊戯王のカードをオリジナルパックというクジ方式で売ってます 当たりがレアカードでハズレはノーマルカードと言ったようにランダムに分けて平等にして売る売り方です。ただオークション説明に当たりのレアカードのタイトルだけ書いています その後に落札者に詳しくメールで説明してます このような文章は落札者を上...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。