弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブルについて

・牧師さんが外国人で頼んだのに日本人(私達がこだわっていたポイントの一つ)
・スクリーンを使っての映像サービスをしてくれると約束だったが、やっていない(そのサービスがあったので契約の決め手となった)
・新郎新婦や両家の両親等、誰にも確認なくゲストのカラオケを3曲許可し、結果として予定していた歓談の時間が取れなくなった
・ゲストの席札の配置が間違っていた
・司会者がゲストにマイクを持ってコメントを貰いに行く予定で、この人の所には絶対行かないでと事前打ち合わせをしていたが、行ってしまった
・新婦についた介添人の態度が悪い(ゲストが写真を撮りに来てもグローブはめてるからカメラじゃなくこっち見てとゲストの前で言われた。ドレスがテーブルに引っ掛かり歩けないでいると睨みつけ直す。新郎から新婦へキャンドルリレーで火が消えても知らん顔。ゲストの前でも時間がないから早くしてと新郎新婦を怒鳴る。新郎がゲストに注いでもらったお酒をなぜか許可なく捨てた等)

上記のトラブルに対して支払い時に伝えると、やり直しの効かない事ですから返金で対応させて頂きますとプランナーに言われ、プランナーの一存で返金額を決められないので、後日総支配人と謝罪と返金に伺いますと言われたが、謝罪に来る事もなく、返金もされない
納得がいかず再度不満を伝えるが、色んな部署をたらい回しにされ、謝罪もない
新婦は式の4ヶ月前から度重なる式場とのトラブルに悩み心療内科に通院、鬱と診断され仕事を退職
未だ仕事も出来ず、式後更に酷く落ち込み、現在も通院服薬もしている為子供が望めない(ネックになっているポイント)
消費者センター、法律相談等したが、弁護士費用や成功報酬などを考えると金銭的メリットは少ない、もしくはマイナス
式場は、言ってません、やってません、証拠がありません、過ぎた事ですから、お支払いは終わってますから、返金はしませんとの事
更に式場の弁護士から連絡があり、この件は式場ではなく弁護士に、そして返金は応じないと言われる

もう結婚式が終わり1年経とうとしていますが、未だに解決せず、費用を払ってあるアルバムも頂けない

こちらの要望は返金、謝罪して欲しい
そしてアルバムを受け取りたいです

どうしたら良いでしょうか?
 問題ある対応であり、債務不履行に基づく慰謝料請求の対象となると思われます。
 しかし、上記事実関係を立証できるかの問題があります。1年経過してしまっているのはどうかと思います。早急に最寄りの弁護士に相談依頼して対応すべきです。

Nyanさん
2016年03月30日 03時48分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2016年03月30日 05時44分

この投稿は、2016年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場トラブル

    八月に結婚式をおこなったのですが、式場のミスで自分たちでデザインしたウエディングケーキと違うケーキがでてきました。 あと、式場を選ぶ際に自分の仕事上サービス業関係の上司が多数出席する予定だったので、サービスには十分きおつけていただけるのか?という質問に対して当ホテルは試験をサービススタッフに行わせているので、サー...

  • 結婚式場トラブル。プラン内例外

    結婚式をあげることになりましてご相談です。 その式場でもっともスタンダードなプランをプランナーさんに勧められ、それで契約しました。 本来そのプランには、ドレス・打掛等の衣装1着分の着付け料金が入っていて、2着3着と増えたら、その差額分を払うというプランなそうですが、いざ打ち合わせになりましたら、私たちはその差額分を...

  • 結婚式場のトラブル

    先日結婚式を挙げました。出席者を見送ったあとに引き菓子を全員に入れ忘れた、という式場のミスが発覚しました。責任者とその日のうちに話し合いましたが、自分たちのミスに対する謝罪の気持ちが全く伝わってこず、挙句、引き菓子が無駄にならないようにすぐに発送したい、と強引に話を進めようとしました。他にも、引き出物自体がない...

  • 結婚式場トラブル サービス料の返金希望

    結婚式場トラブル サービス料など返還希望 結婚式ありました。 午後の組でした。 ①午前中の組の挙式において、新郎のお父様が倒れ、救急搬送。 ②45分遅れると謝罪あり ※お客様にまず、状況説明をして下さい。 →わかりました。 ※30分に短縮して下さい →難しいです。 ※二次会会場に確認して下さい。 →近いので直接確認します。 ③親族...

  • ベトナム旅行費、返金について。旅行会社に非はありますか?

    旅行会社に勤めている知り合いにお願いして、ベトナムのツアーに申し込みました。 特別に私達だけに作ってくれたツアーなのでチラシを見てとかではありません。 パスポートも事前に提出していましたが、旅行当日空港でパスポートの残存期限が足りないとの事で出発できませんでした。 知り合いに連絡した所、たしかにパスポートは預か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。