弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚式披露宴後のトラブル

結婚式披露宴でのクレーム対応についてです。結婚式での打ち合わせで確認していた披露宴会場のサービススタッフの人数が違っておりサービスに関しても不手際のないよう重々お願いしていたのに当日のスタッフは8割がアルバイトでゲストの飲み物がなくなっても知らん顔でゲスト自ら自分でドリンクを取りに行っていたり、スタッフを呼んでも来なかったり、料理について尋ねても答えられず確認しますといったまま帰ってこなかったりとゲストからもクレームがありました。他にもタクシー代の請求などどうするか事前に打ち合わせていたにも関わらず他に請求がいったりと度重なる不手際で披露宴後に代表者を含めて話し合いを行いました。先方は非を認め、サービス料金の返金をすると言いました。料金は支払い済みであったため事務手続き後になるといわれました。
6ヵ月経ちましたがまだ支払われません。
途中こちらからコンタクトはとりましたが、先延ばしにされてばかりで先方からの連絡は一切なく馬鹿にされているような気持ちにしかならず気持ちがおさまりません。何かいい方法がないでしょうか。
きーいーさん
2015年11月03日 19時39分

みんなの回答

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
相手方が支払いに応じないというならば、内容証明で支払いを促すという方法は如何でしょうか。
支払いに応じるかは分かりませんが、少しは前進する可能性もあります。

2015年11月03日 20時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何かいい方法がないでしょうか。

サービス料の返還を約束してくれたのであれば、請求されてよいと思います。
弁護士から通知を出してもらうことも考えられますね。

2015年11月04日 03時23分

この投稿は、2015年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リナックスのインストール代行について

    ウィンドウズXpやVistaのように、サポート期限が切れた古いパソコンに、すべて無料のリナックスをインストールして、手数料を5千円ほどいただきたいと考えています。 実際に、このようなサービスを行っている業者さんもいます。 リナックスのインストールに際して、サードパーティー製のコーデックを併せてインストールするので...

  • 海外サイトでのチケット購入トラブル

    あるアーティストが日本公演を行う事になり、ファンクラブ(アメリカ)のサイトからチケットを購入しました。 しかし、そのサイトのリンクURLが間違っており、日本ではなくフィリピン公演のものを購入してしまいました。 私は英語が分からないので翻訳ソフトを使って、リンク先に誤りがあったこと、キャンセル・返金を求めるメール問い...

  • 結婚式場とのトラブル

    2週間前に結婚式を挙げました。その日のために半年以上毎日毎日準備をしてきました。 契約をするまでと契約してからの結婚式の見積もりの内容等、話が違うことも多々あったのですが、一番納得いかず、ここに相談させていただいたのは、当日のゲストにドリンクをオプション料金を支払って頼んでいた物が提供されなかったことです。(そ...

  • 披露宴での会場の不手際について納得できません。

    4日前に愛知県のホテル&ウェディングで披露宴を行いました •以前リハーサルメイクについて行き違いがあり不信感満載。ゲストに招待状発送済で会場変更できず •アルバイトスタッフの態度 グラスを割りました。新郎新婦入場前で私たちは見ていないがゲストにケガはなく両家親と私たちにはチームキャプテンから一言ありました。アルバ...

  • ブラックリストについて詳しい弁護士さん希望

    自宅のローン滞納で  いわゆる ブラックリストになりそうです 今後  そうなったら クレジットカードが作れないなどは承知してます。 ブラックリストになると 今 借りてる 借金などは  一括で返済になりますか? ETCカードも作れませんか 今持ってる クレジットカードはそのまま使えますか よろしくお願...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。