弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場トラブル サービス料の返金希望

結婚式場トラブル サービス料など返還希望

結婚式ありました。
午後の組でした。

①午前中の組の挙式において、新郎のお父様が倒れ、救急搬送。

②45分遅れると謝罪あり
※お客様にまず、状況説明をして下さい。
→わかりました。
※30分に短縮して下さい
→難しいです。
※二次会会場に確認して下さい。
→近いので直接確認します。

③親族には違うスタッフが説明し、一時間遅れると説明。

④お客様には一部説明あったが、8割把握していなかった。
※説明不十分については、お詫び状と商品券を贈るでなっとく。

⑤妊婦さんや、お子様連れも多い中、イスも少なく、大変な思いを各自させてしまった。

⑥結局1時間20分以上遅延

⑦ベビーチェアーの準備をお願いしていたにも関わらず、二台とも出ていなかった。途中でやっと一台、乾杯終わったらもう一台探すと意味不明な説明にブチキレ。
※その後15分で出てきました。

⑧新郎父の予約していた衣装が一時間以上出てこなかった。

⑨披露宴、かなりドタバタの時間カツカツで進行。

⑩披露宴終了後、お見送り後、全員締め出しくらい、ご祝儀等も残したまま会場に戻れず、大変だった。

⑪やっと控え室に戻れたものの、荷物が紛失し、全て揃うまでに一時間かかった。

⑫お料理が一部出なかった人がいた
※何名かは、その時スタッフに言って出してもらった。
※ほかにも居なかったか、怖い。

⑬せっかく持ち込みで用意したお米が、早炊きみたいで、急いで炊いたような状態で残念だった。
※鯛茶漬けのご飯をわざわざ親戚から新米で取り寄せ、その親戚も出席、メニューにも記載。
※仕事が飲食関係で、お客様も飲食関係の方、多かった為、恥ずかしかった。

⑭時間が押した事で、途中で何名か帰ることになってしまった。二次会に出れなくなってしまった。帰宅出来なくなってしまったので、急遽実家へ帰省してくれた子もいた。
※途中退席者は料理も全部食べれず。

⑮誕生日のお客様のデザートプレートにハッピーバースデーのメッセージをお願いしていたのに、実施されなかった。

このようなもろもろから、
【1】450万の支払いのうち、サービス料として払った10%の40万強の返金を求めたい。

【2】コース料理代金の20%の返金を求めたい。
※お肉、お魚、お野菜、お米、デザート、スープ、はこちらで持ち込んでいます。しかし、最低料金は必要との事で、おれ、フォアグラ、キャビア、トリュフ、金粉の準備をお願いしました。が、料理が出てない人がいた、調理での失敗があったので、ありえないと判断し、返還希望。

どのような手順で進めればすればよろしいでしょうか??m(_ _)m
式場側が提供を約束していたのに提供しなかったものを確認してください。
式場側と話しをして、その内容を録音するなどしておくといいでしょう。

その上で、提供されなかったものに対する費用について、返還を求めてはいかがでしょうか。
提供されなかった物…ですね??
①ご飯などは提供されましたが、何品かは最悪な状態での提供でした。
これはどこまでが提供されなかった物として判断されるのでしょうか??

②基本的に、【サービス料】に何が含まれているのか、不明ですが、そこも追求すれば良いのでしょうか??
スムーズな進行や当時の変更など、、、後は一般的には何が含まれるのでしょうか??
菓子折り持って謝罪に来られました。
サービス料の返金を依頼しましたが、
メールで、一方的に応えることが出来ない。
弁護士に相談中との大変失礼な回答がきました。

こちらも弁護士をお願いしたいとおもいます。
向こうが全て否を認めた会話は録音してあります。

どのように進めたら宜しいでしょうか??

ゆうぽんさん
2015年10月19日 01時03分

みんなの回答

ゆうぽん さん (質問者)

2015年10月19日 01時05分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2015年10月19日 06時33分

ゆうぽん さん (質問者)

2015年10月19日 07時48分

ゆうぽん さん (質問者)

2015年10月27日 17時45分

この投稿は、2015年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式、ドレスのトラブルについて。どうかよろしくお願いします。

    挙式をしましたが当日のドレスが合わなく、トラブルになりました。 挙式3日前に、最終フィッティングに行きました。 この衣装屋で前撮りした時もドレスのサイズがあわなく、下着が見えている状態だったので、衣装屋に、『本番だから、下着が見えるのは困る。これで下着は見えない?』と確認すると、 『それは絶対大丈夫』と言いまし...

  • 結婚式当日のドレス・靴のトラブルについて

    挙式をしましたが当日のドレスが合わなく、トラブルになりました。 挙式3日前に、最終フィッティングに行きました。 この衣装屋で前撮りした時もドレスのサイズがあわなく、下着が見えている状態だったので、衣装屋に、『本番だから、下着が見えるのは困る。これで下着は見えない?』と確認すると、 『それは絶対大丈夫』と言いまし...

  • ホスラブの誹謗中傷について

    以前、風俗に勤めておりましたが辞めて半年近く経った今でもホスラブのその店のスレッドに毎日誹謗中傷が書かれています。 内容としましては 本名、以前交際していた相手の本名、 通っていた学校名、友達の本名、母の本名、 デブ、死ね、ハゲ、臭い、キモい、ブスなどの誹謗中傷や 友達や以前の彼に対する外見などの誹謗中傷です...

  • 結婚式場とのトラブル

    長文になります。 結婚式場側の度重なる不手際に納得がいきません。一部返金を求めたいと思っています。 今年の4月に挙式を行いました。打ち合わせの度、何度も同じことを聞いてくるプランナーの態度や、“男性で”とお願いしていた司会の方との打ち合わせに女性が用意されていたりと、数えればきりがないくらい、打ち合わせの段階か...

  • 海外旅行のトラブル。提示された金額は妥当な金額なんですか?

    大手ツアー会社の規約に間違えがあり出国時1歳入国時2歳の我が子の航空チケットは出国時をみるのでチケット不要と言われ海外旅行に行きました。旅行を楽しみに帰ろうと手続きを始めたところ、我が子は2歳になっているためチケットがいると。それからは、ツアー会社に連絡を取ろうとしても時差の関係で空いておらず…現地のスタッフもお金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。