弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式当日のトラブルとその後の対応について

先日結婚式を挙げましたが、当日トラブルがありました。式場には伝えましたが取り合ってもらえず、今後の対応についてのご相談です
大きなトラブルは以下です
・挙式開始が40分遅れゲストを待たせてしまった。私たちに遅れる、遅れている等の説明は一切なかった→私のヘアメイクがリハーサル通りにされずやり直していたことも一因としてありますが「間に合わせます」と言われました
・料理が全て提供されていない→親族に言われて発覚しました。催促したが結局出されなかったとのことです
・再入場のBGMが途中で突然ブチッと切れしばらく無音の後にその次の曲を流し始めた
・演出のため「開け閉めする」と言っていたカーテンが一度も開いていない→「この間は開けていて夜景が見える」等の打ち合わせをしていた
・ケーキが打ち合わせのものと違った
→「こうしないでください」と伝えたものが出ていた。パティシエと打ち合わせをしてデッサンまで描いてもらった
・ブーケが打ち合わせと違った→写真を渡して「この通りの色味に」と言っていましたがどう見ても違いました
・装飾として持ち込んだアイテムを多数壊された→さほど高価な物はありませんが…大切な物です。破損についての責任等は契約書に記載はありません

他にも細かいことは本当にたくさんありますが…
これらを担当スタッフを通じて式場に伝えたところ支配人から「当日は一切問題なく予定通りに終わった。全ては新婦の過度な要求によるもの」と電話で言われました。
「事実こうだったのに、なぜ過度な要求だと言えるのか」と聞いたところ「では弁護士に頼むなりしてこちらの落ち度だと証明してください」と言われてしまい、まるでこちらが悪いと言わんばかりの対応にやるせない気持ちでいっぱいです。
私としてはできれば訴訟はしたくありません。
結果的に返金等にならなくても(そもそもまだ求めてすらいません。)せめて事実を を認めて謝罪して欲しかったです。
相手がそれすら認めず「一切問題なく終了した」と言われてしまう場合、支配人が言う通り私たちが式場側の落ち度を証明しないといけないのでしょうか?
こちらが指摘しているのに、式場側が問題なかったという証明をする必要はないのでしょうか?
こういう出方をされた場合、訴訟を起こすか諦めるかしか選択肢はないのでしょうか。
拙い文章で申し訳ありませんがお力を貸してください。
結婚披露宴を合意した内容により執り行う債務の不履行です。不履行があったことは、依頼者側が証明することになります。落ち度がなかったことを式場側が証明します。
式場の態度からすると訴訟によらざるを得ない可能性はかなりあります。
早速のご回答ありがとうございます。
こちらはされなかったことを、式場側はしたことを双方証明してどちらが正当性があるかを争うということですよね。
分かりやすくありがとうございます。
確かに、相手の出方を考えると訴訟しか方法はないのかなと思います。
ただ、例えば実際に料理が出されなかったことを証明するというのは難しいですよね…そして相手は出したと言う。こういった問題は実際どうすれば良いのでしょうか?
追加で大変恐縮ですが、お教え頂けますと幸いです。
参列者の証言などによることになるでしょう。式の録画などがある場合、出されたことが撮影されていないなども証拠となります。かなり細かい面倒な作業ではあります。 なるほど、やはりそうですよね。
大変参考になりました。
ありがとうございます。

sakuさん
2015年10月17日 10時08分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう

2015年10月17日 10時54分

saku さん (質問者)

2015年10月17日 11時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう

2015年10月17日 11時17分

saku さん (質問者)

2015年10月17日 11時21分

この投稿は、2015年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • セクハラでしょうか?脅迫には なりませんか?

    前回の借金の返済を早めてほしいと言われた件で、相手からまた 同じ文面でメールしてきました。 最初に分割でお願いした時は、奥さんにお金の引き出したが多かったから問い詰められ、うちがおかしくなりそうだから、返してくれないなら旦那に話すと言われたのですが、仕事でホテルに行ったり(トリートメントの為の出張で)、相談に行...

  • ネットトラブルに悩んでいます

    ネットトラブルに悩んでいます。投稿された動画へのコメントが気に入らないとかなりきつい言葉で批判され、それが続いたため精神的に衰弱し不眠など精神症状が現れました。そのやりとりを見かねた第三者A氏が、きつい言葉をかけた相手B氏に対し、名誉棄損罪や侮辱罪に当たるとコメントしたところ、今度はB氏が、A氏の言葉で心身に異...

  • 出合い系アプリでのやりとりトラブル。脅迫になるのか?警察への相談は?

    先日無料チャットアプリで知り合った方とカカオを交換しました。そこでビデオ通話を要求され、また胸と顔を見せるように言われました。話をしている途中で怪しいとは思ったのですが、事前に顔写真を送っていたり、本名の下だけ通話中に教えてしまい、流されるまま見せてしまいました。(記憶は定かではないですか、この時晒すよと言われ...

  • 結婚式場に賠償を請求できるか

    結婚式場でのトラブルです。 先日、結婚式を行いました。 その日は問題なく終わりましたが、後日招待したゲストからトラブルがあったことを聞かされました。 トイレ(個室)の扉を式場スタッフに開けられたというのです。 そのトイレは、新郎新婦の控え室とつながっており裏からも開けられる仕組みになっていました。 そして、...

  • 買春でのトラブル。恐らく金を要求してくるつもりなのでしょうが、私はこの場合どうすればよいでしょうか?

    恥ずかしながら昨夜出会い系サイトで知り合った女性と買春をしました。 避妊しない約束でラブホテルに入り、お金を払った上で行為をしました。 行為のあと、解散したのですが直後に「妊娠したら責任をとってほしい。こっちもそれ相応の準備をする」というメールが相手から送られてきました。 恐らく金を要求してくるつもりなのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。