弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚式でのトラブルと値引き額

結婚式でのトラブルと対応。

新郎の会社と友人用バス二台用意していたのに
なぜか友人用バスが誰も乗せずに勝手に出発…バス一台に
会社の方と友人の方一緒に乗せてしまうはめに…今でも運転手からの謝罪はありませんでした。それから、式当日の挙式時間も、前回のゲストが終わるのが遅れたらしく、私達も1時間遅れでスタート。その間、飲み物が出されていたのかは知りませんが一時間もゲストを待たせっぱなし。
本当にありえません。そしてなぜか、結婚式が終わったのは2時間半遅れでした。
メインアクアイルージョンでも
1番の見せ場なのに場所の確認不足で
失敗しました。それに
次の二次会の予約場所は
もぉ貸し切り時間が終わると
言われ、結局二次会出来ず、
景品もケーキも1度も見らず無駄に…式場で困り果てているのに、何の手助けもありませんでした。その次の日に話しをしたら
二次会の飲み放題のお金とケーキは払わせて下さい。と言われましたが、ハッキリそれだけ?と思いました。
一生に一度の結婚式が最初から最後までトラブル続きで
それだけの対応は納得出来ません。その後、話し合いしたらこの金額以上は出せないので納得いかないなら裁判で…と言われました。もぉ言葉が見つかりませんでした。
こちらが被害者です。なのに式場から裁判の言葉が出るなどビックリです。
トラブルがあってもその後
手厚い対応をしてくれてたら
ここで良かったと思えるけど
そんなんも無く、自分達の気持ちも考えてくれずに金額だけをみて対応してくる方々です。本当に後悔してます。
こんなところで挙げなければ
式も二次会も普通に出来たのに…と後悔だけがあります。
トータル280万以上かかってるのに
値引きが80だけって納得がいきません。
それ以上は裁判で…って脅しにさえ聞こえます。
あまりにも傷つき、そればかりを考えて
やっぱり納得がいきません。
もぉ支払ってしまったけど、
慰謝料として訴える事は出来ますか?
またその場合慰謝料はどのくらいとれますか?
Pikachuさん
2015年09月28日 06時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>もぉ支払ってしまったけど、慰謝料として訴える事は出来ますか?

日本の慰謝料額はかなり低いので、仮に認められたとしても、些少な金額になる可能性が高いと思われます。

さらに、本件は80万円値引きを受け、さらに二次会分の費用を支払うと提示されたということであれば、それ以上の請求はかなり難しいと思われます。

2015年09月28日 07時06分

Pikachu さん (質問者)
二次会の実費が12万あったのですが
それを入れた80万になります
なので実損を抜いたら68万です。
二次会出来ない上にトラブル続きで
68万は安くないですか?

2015年09月28日 07時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
68万は安くないですか?

ご記載の程度で相当かと思います。
気持ちのものですので、怒りは収まらないのでしょうが。

2015年09月28日 08時35分

この投稿は、2015年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場に賠償を請求できるか

    結婚式場でのトラブルです。 先日、結婚式を行いました。 その日は問題なく終わりましたが、後日招待したゲストからトラブルがあったことを聞かされました。 トイレ(個室)の扉を式場スタッフに開けられたというのです。 そのトイレは、新郎新婦の控え室とつながっており裏からも開けられる仕組みになっていました。 そして、...

  • 結婚式場とのトラブル。訴えることはできますか?

    9月15日に結婚式を小倉のホテルにて行いました。当日から結婚式終ってまでの至る面での心使いのなさに、毎日悩んで眠れません。 ①まだ、私たちの式が終わっていないのに、次の会場看板を立てていて荷物を預けるクロークに看板が出ていた。 ②人前式でオリジナルで行いたい事が沢山あったため前日にリハーサルをしなくていいのか何度も...

  • 結婚式当日のドレス・靴のトラブルについて

    挙式をしましたが当日のドレスが合わなく、トラブルになりました。 挙式3日前に、最終フィッティングに行きました。 この衣装屋で前撮りした時もドレスのサイズがあわなく、下着が見えている状態だったので、衣装屋に、『本番だから、下着が見えるのは困る。これで下着は見えない?』と確認すると、 『それは絶対大丈夫』と言いまし...

  • セクハラの定義

    職場でセクハラで問題にされてしまいました。相手の女性とは一年前くらいから仲が良くクリスマスに食事に誘われたり、メールで相談したりする仲でした。私は性格的にフランクで、普段から下ネタみたいな話をしたりメールでもそうゆうやりとりをしていました。そのときは相手も乗り気で話に乗ってきたり、相手から下ネタを言うこともあり...

  • 結婚式、ドレスのトラブルについて。どうかよろしくお願いします。

    挙式をしましたが当日のドレスが合わなく、トラブルになりました。 挙式3日前に、最終フィッティングに行きました。 この衣装屋で前撮りした時もドレスのサイズがあわなく、下着が見えている状態だったので、衣装屋に、『本番だから、下着が見えるのは困る。これで下着は見えない?』と確認すると、 『それは絶対大丈夫』と言いまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。