弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場トラブル 慰謝料請求したい

結婚式場とのトラブル

契約時点で、
食材の持ち込み、ヘアメイクの持ち込みをお伝えして、
食材持ち込みについて→コース代金に関しても調理料としてお願いします。としていました。
ヘアメイク持ち込みについて→着付けまで出来る方でしたら大丈夫です。見積もりから外します。としていました。

話が変わりました
料理について→最低コース料金は必ず必要になる。とのこと。
→こちらについては、式場側にてフォアグラ、トリュフ、キャビア、金箔を用意して頂く事で和解しました。

ヘアメイクについて→式場でもスタッフいますので、請求します。
→はぁ?となりました。

ドリンクについて→ドライバー、妊婦、授乳中の方はソフトドリンクのコースでお願いします。とお願いした所。
お酒は提供しませんが、未成年者以外お酒のコースです。との事。
→はぁ?説明受けていません。書面にも書いていません。となりました。

お花について→最初の方が余りにもセンスないので、変更してもらいました。
→二人目の方、単価の安い花数本を使ってのゲストテーブル用について、約2万の高額見積もりをだしてきました。
→はぁ?となり、問いただし、12000円になりました。
→この時点でも、はぁ?ですが。

こんな感じで他にも細かい説明不足や引き継ぎ不足で本当に疲れました。

ここで、私が知りたい事。
式まであと二週間の為、もう変更は考えません。
※遠方からも呼んでいるため。

①式終わってから、積み重なる説明不足について、損害賠償なり、慰謝料請求できませんか?

②せめて、ドリンクの下りで、ドライバーと妊婦、授乳中の方はソフトドリンクのコースにできませんか?

③本当に疲れました…この苛立ちをどこにぶつけて良いかわかりません。本番もミス出そうで怖いです。
①式終わってから、積み重なる説明不足について、損害賠償なり、慰謝料請求できませんか?

 式場の説明不足はあると思われます。しかし、式場に故意過失があるか疑問であること、過失の不法行為が成立しうるとしても、最終的に納得して結婚式を進めており、慰謝料請求権を放棄したように考えられることなどから、損害賠償請求、慰謝料請求はできないように思われます。

②せめて、ドリンクの下りで、ドライバーと妊婦、授乳中の方はソフトドリンクのコースにできませんか?

 おっしゃることが妥当と思われます。式が始まるまでに交渉を行うべきでしょう。式が終わってからでは納得したものとして請求されてしまい、法的にもおそらく支払義務があることになってしまうと思われます。

ゆうぽんさん
2015年09月22日 13時06分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう

2015年09月23日 07時18分

この投稿は、2015年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外サイトでのチケット購入トラブル

    あるアーティストが日本公演を行う事になり、ファンクラブ(アメリカ)のサイトからチケットを購入しました。 しかし、そのサイトのリンクURLが間違っており、日本ではなくフィリピン公演のものを購入してしまいました。 私は英語が分からないので翻訳ソフトを使って、リンク先に誤りがあったこと、キャンセル・返金を求めるメール問い...

  • 結婚式での式場側の不備に対する慰謝料について

    2016/3に横浜の式場で結婚式を挙げたのですが、披露宴のテーブルクロスの色がオーダーの黒ではなく白で当日装飾されていました。 気づいたのが入場時だったので当日はどうすることも出来ませんでした。 事前打ち合わせで黒でお願いしていたのですが、向こうの発注ミスにより白になってしまっていたと式が終わって1カ月かかって事実...

  • 披露宴での会場の不手際について納得できません。

    4日前に愛知県のホテル&ウェディングで披露宴を行いました •以前リハーサルメイクについて行き違いがあり不信感満載。ゲストに招待状発送済で会場変更できず •アルバイトスタッフの態度 グラスを割りました。新郎新婦入場前で私たちは見ていないがゲストにケガはなく両家親と私たちにはチームキャプテンから一言ありました。アルバ...

  • 結婚式場トラブル

    八月に結婚式をおこなったのですが、式場のミスで自分たちでデザインしたウエディングケーキと違うケーキがでてきました。 あと、式場を選ぶ際に自分の仕事上サービス業関係の上司が多数出席する予定だったので、サービスには十分きおつけていただけるのか?という質問に対して当ホテルは試験をサービススタッフに行わせているので、サ...

  • エクスペディアで航空券をキャンセルしたのですが納得が出来ません。

    エクスペディアにて航空券を予約しました。しかし急用が入ったためキャンセルして返金が出来るかどうかエクスペディアに電話しました。オペレーターは返金できないと言いました。オペレーターがその場で航空券のキャンセルを強く要求してきたのでキャンセルしました。しかし後日調べてみると、今回キャンセルしたエアカナダに限り100...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。