弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚式トラブル 慰謝料請求などについて

先日結婚式を挙げました。
当日の気温は35度。挙式直前にスタッフから披露宴会場のエアコンに不具合が起きたと報告を受ける→もう一つの会場は使えるとの提案はあったものの、電気屋が向かっているので、復旧するであろうとのこと。
復旧との言葉を信じ、そのままの会場で行う方向になりました。
披露宴入場時、スタッフからは『エアコンは直りましたので涼しくなるまで少し辛抱してください』と言葉をかけられました(この時点で会場アナウンスでも同じ内容で案内していた)

気温室温共に高い1日だったのと招待客とスタッフ100名ほどいる会場内は蒸し風呂サウナ状態。
色打掛の私はもちろん袴の新郎も汗がボタボタ、留袖、モーニングを着ている両親たちも上など脱げる事なく状況は変わらず。
花嫁の中座直後に招待客は冷房の効いたロビーへとぞろぞろと避難。主人の中座時にはガラーン状態…

中座の間に流したプロフィールビデオもほとんど見てもらえず。
最後のクライマックスの時には新郎父はあまりの暑さでフラフラになっていた(記念品を渡す時には額、頭から大粒の汗玉がダラダラと垂れていた)そして新郎父が耐えきれずに招待客皆様の前で嘔吐してしまう。
式場は謝罪し招待客への詫状と御品(約17万円を式場側から送ることと請求額から会場使用料の値引きを提示される→翌日プランナーさんが来る(冷静になり考えるととても納得が出来ない事を伝える)→支配人が来る。
今後の費用面について話合う。例が無いため値段の付けようがない。100%式場側の責任ということは認めている

式場側からの事後報告
①当日朝10時過ぎの時点で不具合は発覚していた
②直ったと言っていたが実際は披露宴終了まで結局、空調は全く作動しなかった。

私たちの式当日と後日に、体調不良を訴える人が多く、主に発熱、頭痛、吐き気を訴える人が親族の中で約6名ほどいました。
友人たちにもあの環境はあり得ない、蒸し暑くて食事も喉を通らずほとんど残してしまったとのこと

式後一カ月近くたつ今も精算はまだ終わっていません。
そこで質問です
①この場合の披露宴は契約的に履行されたと言えるのでしょうか?
②この場合の妥当な値引き金額などはどのくらいひなりますでしょうか?
③披露宴の料理なども全額払わなければならないのでしょうか?
④また慰謝料など相場はどのくらいなのでしょうか??



Saruさん
2015年08月08日 14時57分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
まず、不快な思いをした全員は、被害者であり、慰謝料請求を式場にすることができます。
数万円程度。主催者、親族は、参列者の倍でもよいと思います。
次に、式の契約者は、式は出来たということはありますが、単なるミスにより恥を書いたという程度ではなく、台無しであり、式がなかったも同然という感情は理解できます。半分程度の返金及び一生の思い出が台無しの慰謝料を加えて、全額返金というところが妥当でしょう。

2015年08月08日 23時27分

Saru さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
私たちの気持ちの部分を理解していただき少しホッと致しました。
今後を進めていく上でいくつか確認したいことがございます。もしよろしければアドバイスいただければと思います。

現在、式場側は話し合いで、最終の値引き更に20万円を提示されましたが最終見積もり当初額の半額にも満たないために、納得出来ないことを訴えました。
ですがこれ以上の値下げはできないこれが相談した結果の妥当な金額の一点張りです。
これ以上の話し合いは私たち(式場側)とはもうできません。後は顧問弁護士とのやりとりでしてくださいとのこと。

話し合いの初めに式場の方には法的に式場と個人が争うと個人が負けるケースがほとんどと言われていたためにとても不安で仕方がありません。

①そう言われた場合はやはり示談ではこれ以上の展開は無いものと考えて、弁護士さんに頼んだ方がよろしいのでしょうか??弁護士さんに頼まずに済む方法は他にはもう無いでしょうか?

②同式場で挙式も行われたのですが、そちらは何事もなく行われました。その場合は披露宴でかかった料金のみ全額返金という考え方でよろしいでしょうか?

よろしくお願い致します。

2015年08月09日 10時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
①弁護士が必要な状況と思われます。
②問題がない部分は支払い義務があります。

2015年08月09日 15時54分

この投稿は、2015年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クロス貼り換えトラブル 目の錯覚、壁紙が悪いと誤魔化され、契約書を無視して訴訟と脅されています

    1.2015年9月にリビング天井、台所天井、トイレ天井、廊下の壁紙と天井、洋間2部屋の天井と壁紙の張替え工事をリフォーム業者に頼み、現場に来た社長から高級クロスのため35万円、11月に3日間の工事予定で工事完了後、現場を確認してから集金と契約書を交わした。2.工事直後に天井など数箇所に凸凹が見つかり連絡したところ、下請け現場...

  • 結婚式での式場側の不備に対する慰謝料について

    2016/3に横浜の式場で結婚式を挙げたのですが、披露宴のテーブルクロスの色がオーダーの黒ではなく白で当日装飾されていました。 気づいたのが入場時だったので当日はどうすることも出来ませんでした。 事前打ち合わせで黒でお願いしていたのですが、向こうの発注ミスにより白になってしまっていたと式が終わって1カ月かかって事実...

  • ゴルフ場のカートでの自損事故の補償

    カートを運転中クラブ3本持って片手運転中誤って下り斜面の道を外れて木に衝突し、カートを損傷し、肩を打撲しました。リモコン運転システムになっていず人為的ミスは防げません。この場合過失割合は当方が100%になるのでしょうかをお尋ねします。(ただ損傷した場合の補償は承諾書の5項目の中に記載されていましたが、説明もなく...

  • スポーツジムの注意義務違反について

    先月まで、某スポーツジムに通っていました。 ファンクショナルトレーニングというレッスンに参加していました。内容は、柔らかいウォーターマットレスのような円盤に両足を乗せ、ジャンプして、少し離れた円盤の上に飛び乗るというものでした。不安定な足場で、私はバランスを崩し、転倒しました。尾骨骨折はしませんでしたが、しばら...

  • 会のキャンセル料について。キャンセル料について説明不足の場合支払い義務はありますか。

    幹事とのトラブルです。 会を開くということでLINEのグループに招待されました。 会の一か月前に出欠確認がありました。 行けるかわからなかったのですが、軽い気持ちで出席にしてしまいました。 その2週間後いきなり、キャンセルする場合は全額頂きます。と連絡がきました。 びっくりしてすぐ欠席の連絡を入れると全額負担す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。