弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式のトラブル。などと言っても良いのでしょうか?

この間、結婚式を挙げたのですが
打ち合わせ当初からローンがいい。とプランナーの人に伝えてありました。
打ち合わせをする度に不安があったのですが
大丈夫だろうと思ってました。
ですが、ローン用紙には式の1ヶ月前までに提出。
と書いてあったので、その頃からローンはまだ出さなくても良いのか?と何回も聞きました。
プランナーの人はまだ大丈夫です。と言っていたので自分達も後回しにしてしまいました。
ですが、式の1週間前になって「ローンを急いで出してください!」と言われ、結婚式当日にローンが通らなかったのでこちらの紙に署名してください。
署名しないと今日の式は出来ません。
と主人に言ったみたいです。
私は支度していたので、そんなやり取りがあったなんて知りませんでした。
式の当日も親戚の祝辞が無かったり
ちゃんと全員分確認して渡した席札が当日になって足りない。と私たちのせいにされたり、、、
結局あったから良いものの謝罪も無しでした。
アレルギーを避けて食べてください。など
当日時間がおしていたかもしれないが
私はお付きの人に押されたり。ドレスを踏まれたり。
お付きの人がゲストの椅子にぶつかっても謝罪しなかったり。
芳名帳の名前が新郎、新婦ぐちゃぐちゃに混ざってたり。
受付を担当してくれた人たちに説明が無く
ここにあるものでテキトーにやってください。
と言ったらしいです。
受付は友達にお願いしたので年齢は20代前半で
結婚式の受付など初めての歳です。
結局式の金額は270でしたが当初は140の予定でした。
こんなに羽上がるものなのかと思っていましたが、
あっという間に式当日になり、後払いで200は払いましたが、まだ70は払えてません。
結婚式場には払う意思はあるし、他の親戚にも声をかけている。
と言えば、当たり前だ。まだ払えないのか。
などなど。
脅しの言葉や電話越しで「はぁ?」など普通に言われます。
接客において客の立場を利用するつもりはありませんが、電話越しではぁ?などと言っても良いのでしょうか?
払えていないこちらも悪いですが
当日にローンが通らなかったと告知するのはおかしくないですか?
>接客において客の立場を利用するつもりはありませんが、電話越しではぁ?などと言っても良いのでしょうか?

道徳的にはどうかと思いますが、法的には何ともいえないところです。

>払えていないこちらも悪いですが当日にローンが通らなかったと告知するのはおかしくないですか?

ローン利用を前提としていたのであれば、おかしいと思います。
契約書や請求書を持って、消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

せつなちゃんさん
2015年06月25日 01時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2015年06月25日 06時59分

この投稿は、2015年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車のローン

    今年車のローンが終わったんですが元々結構走ってた車なので新しいのを購入予定です。 前のローンは毎月一カ月遅れで払ってたんですが次のローンを組むときに組みにくくなったりしますか?

  • 車のローンのトラブルについて

    中古車を買いたかったのですがローンが組めず諦めていたら、先輩が俺の名前でローンを組んでやるから月々俺に返済してくれればいいよと言ってくれて甘えてしまいトラブルになってしまいました。 19歳の社会人です。 事情があって親とは離れ自立して生活しています。 就職してスクーターで通勤していましたが天候の悪い日の通...

  • 慰謝料請求できるのでしょうか

    昨年9月に新聞の配達員とのトラブルで引っ越しました。 私は都内で一人暮らしをしている会社員です。以前住んでいたのはオートロックが付いていないアパートでしたが、勤務先からも近く帰りが遅くなることも多い仕事なので気にいっていました。 新聞をとっていたのですが、契約の際に支払方法は集金しかないと言われそのようにしまし...

  • レンタカーの身に覚えない傷について。

    8月9日から3日間、レンタカーを借りました。本日返却したところ、傷が、あると言われました。こちらとしては全く身に覚えがない傷なのですが、貸し出した時にはなかったと言われてしまい、どうしていいかわかりません。 借りに行った時間がレンタカー屋さんの終了時間間際だった為、出発前のチェックはお店の社長の方が時間がないので...

  • 中古車のキャンセルについて

    10/16日に中古車を買いました。知り合いの親戚の自動車工場からです。娘が免許をとり初めての車で自分で見に行きよい車だからと勧められ決めてきてしまいました。50万を45万にしてあげるからと言われたそうです。納車も忙しいからと近くのコンビニに置き去りにされたのを歩いて取りにいきました。何だか腹はたちましたが黙っていました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。