弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式トラブル

7日前に念願の結婚式を挙げましたが、
チャペルでの式中にスタッフが突然倒れ、近くにあったガラスが飛散するなど、その場が凍りつく様な出来事が起こり、一生に一度の大切な日が台無しになりました。
以上の場合、一生に一度の式を台無しにされた責任を式場側に金銭の返金を求めて請求する事はできるのでしょうか?

式当日、チャペルではしばらくの時間ただ立ち尽くす状況になり幸せムードも台無しになりました。
その後、サービス責任者とスタッフ責任者が待機室に謝罪にきたものの、その場で撮影のオプションを無料で追加すると一方的に言われました。
納得も了承の返事もその場ではしていません。

時間も推してるのか、その後の披露宴も慌ただしく進行され、結局撮影オプション15万相当を無料で追加する事で事なきを得ようとしていたので、納得出来ないと、再度話し合いの場を作る事にしました。
話し合いは4日後にあります。
式後夫婦共に仕事が直ぐにあった為、式後のメールでのやりとりは2回。電話でのやり取りは1回です。

今回の様な完全な式側のトラブルによって、引き起こされた責任を式側に取って頂きたいと思っています。
チャペルでの利用料金は約20万です。
撮影は元々お願いしていた金額が約27万です。
その後の式場側の態度と姿勢にも納得しておりません。
一生に一度の大切な時間を返して頂きたいくらいです。よろしくお願いします。
そのスタッフは体調不良で倒れられたのでしょうか。挙式をサポートするスタッフの体調管理も含めて式場側の責任でしょう(不可抗力とはいえないと考えます)。結婚式という性質からやり直しが効かないこと、人生の門出を台無しにされたというものすごく嫌な気分をうけたという状況もよく理解しました。

この場合、債務不履行による契約解除して代金の返還を求め、また、精神的損害についての賠償請求ができると思われます。
ご回答、助言大変感謝致します。
4日後に控えた式側との話し合いに向けた今後の対応と要点を再度確認したいので、アドバイス頂ければ幸いです。

今回結婚式、披露宴をあわせた総費用は約540万になります。この金額に対して債務不履行という事で契約解除として全額返還要求できるのでしょうか?

あくまでチャペルでの利用料金約20万と撮影料金の約27万に対してのみ全額返還要求を求めることが出来るのでしょうか?

精神的な慰謝料についての妥当金額が分かりません。

式側からの提示に納得が出来ない場合には
上記を成文し、内容証明を依頼し再度式側にこちらの要求を求める。と言う流れでいいのでしょうか。

もちろん、4日後の会話は全て録音し証拠として残すつもりです。
私なら、債務不履行解除については、チャペルでの挙式(ここでスタッフさんが倒れられたのですよね)利用料金約20万円に限られると思います。この事故と関係すると言う意味で、披露宴は特に問題がなかったのであれば、一体性がないので、解除は出来ないし、返金は無理だと思います。ただ、嫌な気分、残念な気分のまま、披露宴を迎えられたことは慰謝料のほうで考慮すればよろしいかと思います。

慰謝料は妥当な金額ですが、正直、公開されているこの場所でお答えすることは、相手方か見ている可能性もあり、なかなか示しにくいのです。まずは、ご納得いただける金額をまず示されたらよいかと思います。招待したお客様へ失礼があったということで、列席者へのホテル代表者の詫び状等も慰謝料の一部にかわる手段として検討するのも良いかと思います。

jori34さん
2015年05月31日 01時00分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月31日 02時04分

jori34 さん (質問者)

2015年05月31日 07時42分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月31日 09時35分

この投稿は、2015年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 体調不良で休んだ後出社せず退職

    契約社員を体調不良で試用期間中に退職しました。 ①退職届の提出はしなければなりませんか? ②精神的にキツくて退職したい旨をメールで一方的に告げてその後は契約満了まで欠勤しているのですが、何か罪に問われる、または契約満了までに解雇になる可能性はありますか? 辞めた会社に私物を置いてきてしまいました。 直接取りに行くこ...

  • 接触事故後の体調不良の訴えが腑に落ちなくても支払うべきなのか

    先日、右折車線に入ろうとしたところ左折車線の信号待ちをしている車のサイドミラーにこちらのサイドミラーが当たってしまい、相手のサイドミラーの上部に傷が少しついてしまいました。警察を呼び、怪我もないので、修理などあとは保険会社でとの事で保険会社へ連絡をし対応して頂いてるところですか、事故の2日後、相手方が背中が動け...

  • 体調不良

    職場において 体調不良で出勤前に連絡を入れて休んだのですが その事が責任がないと 朝礼で社員の前で話され 有給休暇も有るのに使わされず 有給休暇は冠婚葬祭でしか使えないのは 違法ではないですか?

  • 体調不良

    美人局の様な被害で誰かも分からない男から執拗に電話が来ています。 今は特定の番号のみ拒否登録しているので着信は落ち着いています。 ただし、こちらの電話を知られている状況と今まで掛かってきた電話が原因で、体調不良(睡眠・食欲にかなりの影響が出ており、2週間で5キロ以上痩せました。)になっています。 この様な場合、医者...

  • 結婚式撮影業者とのトラブルについて

    結婚式の際、外注で映像撮影業者を依頼しました。 結婚式後、届いたDVDを見たら、全くゲストからのコメントが無かったので、業者へ確認をしたところ『ゲストの方がコメントを恥ずかしがって皆様拒否されてしまった。』との返答が来ました。 早速友人全員へ事実確認いたしました。 すると、誰一人カメラマンからコメントをお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。