弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式でのトラブルについて

3月に結婚式を終えましたが、プランナーのミスによりとても不愉快な気持ちで終わりこのままでは納得いかず、相談しました。
まず初回の打ち合わせからプランナーとの相性が悪く、プランナーを変えて欲しいと何回も申し出ましたが、契約書に特に記載はないのにかえられないの一点張りでした。私たちはすでに頭金を払ってしまっていて、そのお金もかえってこないとのことで渋々そのプランナーで当日を迎えることになりました。とうじ迎えるまでにも何度も不備があり、その度にプランナーをかえて欲しいと言ってきましたが、かえてはもらえませんでした。
当日、まずは妹の手紙を置き忘れており、私たちが会場入りした際、私がそれを見つけるまで、プランナーからは特になにも言われず手紙がない旨を言うと、入ってなかったと言われました。結果あったのですが、披露宴の始まる間際にこの出来事があり、始まる前から気分が悪かったです。
次に親同士がケーキを食べさせあうという演出がなぜか私たちが親にケーキを食べさせるというものに変わってしまっていました。その場で違うといいましたが、おしとおされたのでそのまま間違ったまま進行しました。
そしてスタッフの対応も悪く、友達や親からクレームがあるくらいひどい対応でした。
それらに対し特に謝罪はなく、こちらから式場に後日電話をしましたが、折り返し連絡もないので再度本社に連絡したところ支配人から連絡がありました。
その時は映像で事実関係を確認すると言われましたが、後日式場側のミスであったと認めました。しかし料金は式前にすでに入金済みであったためか、お金では解決しないと言われ、望んでもないアルバムをアップグレードするといってきました。
私は返金以外はありえないと思ってましたが、この場合自分で訴訟を起こして返金してもらうことはできるのでしょうか?
この場合自分で訴訟を起こして返金してもらうことはできるのでしょうか?

実際に相談者が依頼していた内容と違うものであったのであれば、債務不履行の可能性があり、損害賠償請求も考えられなくはないと思います。
ただ、どこまでの損害が算出できるかわかりませんし、少なくとも全額の費用に相当する損害は認められないと思われます。

woodyさん
2015年05月18日 00時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年05月18日 02時14分

この投稿は、2015年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで援交の約束をして、会ってから断ったあと車のナンバーを撮られた。

    浮わついた気持ちで出会い系サイトで援交の約束をしてしまいました。相手は未成年ではなく20代後半です。 しかし、サイトを使うのもそういうことをするのも初めてなので、少し怖い気持ちもあり、顔を隠した写メをもらいましたが、会ってから判断しても良いかと交渉したところ、良いということだったので、車で指定の場所へ向かいました...

  • 結婚式代を全額返金してほしいです。

    8/27に12人だけで、少人数の結婚式を挙げました。挙式と披露宴をしましたが、 挙式では、やるべきお祈りを牧師が忘れる。 披露宴では、2人で考えた演出《全然技術がいるものではないです》が、プランナーのせいで失敗に終わりました。 また、ウエディングケーキを親族の1人が食べれていません。席までお持ちしますといいながら一切も...

  • ナンバープレートについて

    先日、数年乗っていない原付からナンバープレートを取り外し、廃車手続きを行おうとしたところ、ナンバープレートがなくなっていました。 焦って周りを見回したところ、近くの植え込みに外されたナンバープレートが捨てられていました。 見つかったので一安心だと思ったのですが、不安になり近所の交番に相談を行いました。 見...

  • プレゼント詐欺でしょうか?

    プレゼント詐欺?にあいました。 僕は付き合って2カ月ほどの彼女がいたのですが、先日誕生日と言っていて、高級なバック(70万くらい)が欲しいとねだられて、買ってあげました。 正直戸惑いはあったのですが、自分の誕生日がきたら同じくらいのプレゼントを買ってあげると言われてたので、それを楽しみにして買ってあげました。 しか...

  • キャバクラ、色恋、プレゼントの返金について。

    キャバクラで働いているのですがお店で会ってから3回お店に来てもらい、デートをしたいと言われ、デート中10万円程度の物をプレゼントされました。 ですがその後体の関係を迫られたのでもう会えないと伝えると怒ってしまいプレゼント分のお金を振込めと言ってきました。 39歳独身男性で1.2年で理想の女性と結婚したいと語っており...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。