弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式前の母親とのトラブルについて。

結婚式前に実家の方でトラブルがありました。
結婚式の日付が決まった2ヶ月前に妹が妊娠していて7月に出産予定な上に、付き合っている人にDVを受けていることが分かり、車を運転しない母の為、私達夫婦が結婚式の打ち合わせを行いながら役所に行ったりサポートを行い、今月の19日に落ち着きました。
そんな中、2ヶ月前に体調不良で仕事を辞め、今月中旬に再就職をしました。
再就職の準備の為、母から以前貰った指輪を売却し、資金にしました。
しかし、今日、その事を知った母が、激怒し、さんざん人に買い物などの足に使い、結婚までさんざん反対したのにもかかわらず、「もう実家に来なくて良い。結婚式にはでません」の一言。
いくら貰った物とは言え、もう私の所有物になりますよね?
それが、売却したからといってなぜ、ここまで言われなきゃいけないのでしょうか?
むしろ、訴えたいのは、こっちの方なのです。
結婚前に、主人の母親と主人に中傷するような事を言い、私は主人のお父さんの葬儀にも参加できなかったのです。
主人には、誤るしかないといわれましたが、私としては、さんざん私の人生を振り回してきた母とは、関わりたく無いのです。
結婚式一ヶ月前なのですが、上手く対処する方法を、結婚式の前に教えてください。
お願いいたします
いくら貰った物とは言え、もう私の所有物になりますよね?

その通りです。

それが、売却したからといってなぜ、ここまで言われなきゃいけないのでしょうか?

道義的にはともかく、法的には結婚式に行かないのも自由ですね。
所有権は貴方にありますので、非難される言われはありません。
ただし、結婚式の出席を強制できる法的権利はありません。どうしても出てほしければお願いするしか方法はなく、今後付き合いたくないということであれば、放置するしかありません。
岡田弁護士様、弁護士A様、回答ありがとうございました。
今夜、主人が実家に行ってくると言う事だったので、帰ってきた主人と話をしたいと思います。
とりあえずは、母に対して、怒りというより迷惑という感情しかありません。
結婚式も間近なので、連絡先も消去した事ですし、母と思うにも子供っぽくてすぐにふてくされてしますので、とても不快で嫌なのもあるので、放置したいと思います。

ラフさんさん
2015年04月24日 17時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意2
ありがとう

2015年04月24日 17時31分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう

2015年04月24日 17時32分

ラフさん さん (質問者)

2015年04月24日 17時45分

この投稿は、2015年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤使用の夫と離婚したい

    私は、21年前に未婚で娘を産み育てあげました。 娘が小学1年の時に一度目の結婚をしましたが、うまく行かず離婚しました。 3年前に二度目の結婚をして、今の夫との間に娘をもうけました。 上の娘も養子縁組をして一緒に暮らしていましたが、ケンカばかりの日々でうまく行かず離婚したいと思う様になりました。 昨年の終わりに夫が、覚...

  • 悔しい過ぎる。私には何も出来ないのでしょうか?

    4年半付き合い二年同棲して結婚式場も一年前のから押さえてありましたが二ヶ月前喧嘩した勢いで別れると言い結婚式場もキャンセルしてしまい…最近帰ったら女を連れ込んでいる様子。二年間結婚資金を貯め結婚の為に一緒に部屋も借りました。 ほとんどのお金は彼が払っていますが… 二人で生活してきたのに… 今更ですが家も出てお金も諦...

  • 私の実母に性犯罪を繰り返した夫と別れたい。

    夫の性犯罪について、離婚の正当な事由になるか知りたいです。 また、夫と上手に離婚できるような方法も知りたいです。 結婚32年目の50代半ばのパートの主婦です。 夫が30年も前から私の実母に自分の下半身を見せたり、母の入浴を覗いたりしていました。 初めて発覚したときは、実家で私(当時25歳)との夜の営み中に急に裸...

  • 婚約不履行について

    約2年前に知り合った彼と結婚を前提に付き合って1年半になりました。 付き合い始めた当初から結婚を前提にしてましたが、昨年六月に、彼から来年6月には結婚をしようと言われました。その時にペアリングを新しく買ってくれました。 それから約半年、週末はかならず一緒にすごし、年末年始も一緒にすごし、年末には彼の実家で親族...

  • 婚約の不当破棄について

    初めまして。 婚約の不当破棄について相談させていただきたく 投稿しました。 私と彼は2年前に同じ職場で知り合い 交際をスタートさせ、今月半ばまでの2年2ヶ月弱 結婚を前提に真剣に付き合ってきました。 互いの両親には早い段階から紹介済みで 休暇等ではお互いの実家によく遊びに行くような関係でした。 また、昨年の12月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。