弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル、キャンセル料について

三月末に結婚式を控えておりましたが、体調を崩し、延期する旨プランナーに伝えたところ、ドレスの持ち込みに関しても色々と揉め、式場をキャンセルしたいと考えていますが、キャンセル料の支払いはどこまでが妥当かを教えていただけますでしょうか。

まず、この式場に決めたのは、かなりお得なプランがあったからです。ただ、ドレスをそこの式場で借りればそのプラン適用とのことだったらしく、私たちはそのことを聞いた覚えもなく、どこにも明記していません。ドレスを他店で借りると持ち込み料が発生しますとのことだけ、プランナーから聞いておりました。
ドレスを他店で借りるようになった旨お伝えすると、お得なプランが全て適用できないと初めて聞かされ、約30万ほど上がることになってしまいました。そのことは、どこにも明記されていないと話をすると、「プランナーの落ち度なので、このままでプランはさせてもらいます。」と言ってくれました。

ですが、その後私が体調を崩し(崩してきていることはプランナーには以前から伝えていました。)、式を延期することを決めました。すると、「このプランをドレス持ち込みでも適用するのは、三月末までの結婚式だからです。延期すると、ドレス持ち込みなので、全てのプランは適用できませんし、他の割引も一切できません。」ということで、納得できないようなら他所を探してくださいという態度でした。

体調を崩し、延期するのは私たちの我儘ですが、そのプランナーの態度と、説明不足であったのに、延期してもプランを適用していただけない、その辺りの揉めたことから、式場をキャンセルしようという結論に至りました。
キャンセル料の支払いも仕方ないと思っておりますが、向こうの落ち度や態度の悪さもあるのに、全額支払わねばならないのか、疑問に感じています。余計なことかもしれませんが、体調を崩したのも、プランナーとの打ち合わせで神経を疲弊したことも十分にあります。(主治医からもそう言われましたし、必要とあらば診断書も書いてくださるそうです。)

規約には、私たちの式までの日数ですと、申込金(5万)、予約宴会場使用料金(7万?)、手配済み実費請求分となるようです。

今回のケースでは、全額支払わねばならないのか、それともこれだけ支払いますが他はなんとかしてほしいという風に話を持っていけるのか、お聞かせ下されば幸いです。
キャンセル料については、平均的損害を上回る部分については無効となり、支払義務を負いません(消費者契約法9条)。

記載されたキャンセル料が、平均的損害を超えているかどうかの問題となります。

契約書等を持って、消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

koharu0325さん
2015年02月15日 11時07分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2015年02月16日 06時49分

この投稿は、2015年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • カード代金のキャンセルを受け付けてもらえない

    クレジットカードで支払った分のキャンセルを受け付けて貰えないです。 インターネットビジネスであるところに申し込みをしたのですが、すぐにキャンセルの電話を掛け、キャンセルを受け付けていただきました。 その際、名前と電話番号だけで良いというので伝えてそれでキャンセルになったと思っていました。 お断りしましたが、、...

  • 心理カウンセリング事前解約について

    今年の7月に心理カウンセラーの方にメールでカウンセリングの依頼をしました。カウンセリングを受ける前に料金の支払いを求められたのでお支払いをしましたが、そのカウンセラーさんのブログを見ているうちに自分の考えとは異なる方であるということがわかったため、カウンセリングを受ける前にキャンセルを申し出ました。支払う前に返...

  • 結婚式場のキャンセルのキャンセル料について

    結婚式場のキャンセルについての相談です。 先日、ウェデングフェアに参加して、プランナーから当日限定の見積もりをいただきました。 式場での契約はせず、 その日の夜にプランナーから電話がかかってきた際に、来年の3月に口約束で式をあげる約束をしました。 しかし、翌日、不安な点か出てきて、キャンセルを申し出たところ、日...

  • 音楽イベント出演キャンセルに対する損害賠償請求への対応はいかにしたら良いですか?

    とある音楽イベントにバンドで出演しようとしていました。ただ、今回の出演でこのバンドでのプレイは最後にする約束での出演でした。4年ほど一緒にやってきたバンドです。 出演を一週間後に控えた昨夜、バンドリーダーから突然「音楽のレベルが違いすぎてもう一緒にできないので、今回の出演を最後にする」というメールをもらい、 ...

  • 楽天トラベルでのキャンセル&返金のトラブル

    皆様こんにちは。 楽天トラベルでトラブルです。 どうかお助け下さい。 ■2月半ばに海外航空券を予約&決済しました。 同日に予約完了のメールが届き内容を確認すると、乗換が一日かかる便とわかったので、キャンセルしたいと思い、メールに記載されていた電話番号に電話しました。 「キャンセルしたい」という旨を伝えたら「同日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。