弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式でのトラブル

先日、海外挙式をしまして、プロデュースは日本にある会社に依頼しました。
その際、二人の生い立ちからのプロフィールムービーを上映しましたが、妻の生年月日が間違って上映されてしまいました。
何度も確認したにも関わらず、間違えられ、親族等はその年齢なのか不思議がっていました。
一生に一度の大切なものなのにも関わらず、しかも高額な代金を支払い依頼したのに、非常に不愉快でした。
この部分の返金をしてもらう事は可能なのでしょうか?
ご意見宜しくお願い致します
 こんにちは

 ムービー制作分すべてということではなく、一部について返金請求するということはありうると思います
ありがとうございます。
その場合は自分で言って対応していただけない場合、どうすれば良いのでしょうか?
宜しくお願い致します
 こんばんは

 弁護士に依頼するか、調停を申し立てるかという方法があると思います
ご返答ありがとうございます。
ちなみに、費用はどのくらいかかりますでしょうか?
 こんばんは

 調停はいくら請求するかによります

 弁護士費用は弁護士によって違ってきます

キャビンさん
2014年12月09日 14時31分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年12月09日 14時36分

キャビン さん (質問者)

2014年12月09日 17時32分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ベストアンサー
ありがとう

2014年12月09日 17時38分

キャビン さん (質問者)

2014年12月09日 18時08分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう

2014年12月09日 18時47分

この投稿は、2014年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,554名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • フィットネスクラブの契約について

     三ヶ月間料金が安いというキャンペーンでフィットネスクラブに入会したのですが、その後も会費を払い続けなければいけないということを知らず滞納してしまいました。  しかし、入会申込書も同意書(未成年のため)も全て私が持っており、スポーツクラブにはなんの書類も出していないのにお金を出さなければならないのでしょうか。 ...

  • 某コンビニでの公共料金ミスによる自腹について

    とある某フランチャイズのコンビニ店でバイトをしております。 ある日、私がレジを担当していた際に公共料金の支払いに来られたお客様の会計の時、コンビニの商品と公共料金を別々に会計して欲しいと言われたため、別々会計を致しました。しかし、レジが混んでいたため、別々会計だったことを忘れてしまい、一緒の会計と勘違いをして公...

  • フリマアプリで取引中のトラブル。支払いがされない時はどうしたらいいのでしょうか?

    出品者側です。 ある商品を出品しており発送準備も万全で、相手がコンビニ支払いだった為入金が確認でき次第送れるように準備していました。 そしたら相手がもっといいものを見つけたからキャンセルしてほしいと依頼を受けましたが、私のプロフィールに購入後のキャンセルは認めないという内容を記載していて、そのことを相手に伝え...

  • 宿泊キャンセルに伴うトラブルについて

    はじめまして。 もしかしたら詐欺に遭ってしまったのかも知れないと思い、相談させてください。 とある掲示板で募集していた海外ホテル相部屋募集(当方含め3人すべて一度も会ったことはございません)に相乗りする形で、一緒に宿泊する予定でした。 出発2週間前になり、私の仕事の都合で旅行自体をキャンセルせざるをえなくなり...

  • どうしたら良いですか?

    十年前にプレジデントクラブに入ってしまいローンははらったのですが、今年に入ってから会員利用料金の請求が来て明日までに払わないと裁判所に訴えますとのハガキが来たのですが、どうしたらいいですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。