弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル

先日、とある結婚式場で挙式、披露宴をしました。
当日、ミスがいくつもあり、支配人とも話し合いをしています。大事な日を笑って終えれなかったことにショックで、やり直したいくらいです。

1.花嫁の肌トラブルのカバーが不十分。特に背中などボディ。お色直しの際にカバーしたところとしてないところがくっきり。

2.司会からのプロフィールの紹介で間違えがあった。事前の確認があり、訂正してほしい文を渡したが、口頭で伝えた二人の誕生日の間違えは直っていなかった。

3.ゲストより、サービスが悪く、パンやドリンクのおかわりを聞きに来ない。近くにスタッフがいないため、声がかけられなかった。との声があがった。
スープは冷え切っていてまずかった。
料理全体はおいしかったが、身内からはそんな高い料理だったの?と言われた。

4.帰りの車の手配を任せており、タクシーチケットの発行をお願いしていたが、渡っておらずゲストが支払った。受付で必要な車の確認もしたが、その後、披露宴が始まってから全員に確認してもらえなかったため、披露宴がおわってから待ってもらいタクシー、代行を呼んだ。
代行手配が難しいと言われ、自分で探したのに披露宴が終わった後だったため、勝手に手配され準備していたところでは結局使わず。

5.両家ゲストも支度をお願いしたが、満足いく仕上がりではなかった。

6.引出物のお菓子や赤飯が記載の量より少ない。

7.席次表のミス。データはこちらで作成、印刷前の確認もあったが、向こうから指摘された部分にも関わらず、直っていなかった。

などなど、細かいことをいうと、キリがありません。
精神的苦痛もあり、損害賠償請求は出来ますか。返金をもとめましたが、応じてもらえません。
普通は謝罪だけですか。
「精神的苦痛もあり、損害賠償請求は出来ますか。返金をもとめましたが、応じてもらえません。 普通は謝罪だけですか。」

普通は謝罪だけかどうかは分かりませんが、相手方式場のミスで精神的損害を蒙ったというのであれば、慰謝料請求ができなくはないと思います。

ただ、相手方式場が返金に応じないというのであれば、弁護士に依頼して請求してもらうか、調停申立等の手続を取る必要があるのではないか、と思います。

こりん星さん
2014年11月25日 12時38分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう

2014年12月13日 20時48分

この投稿は、2014年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,554名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 結婚式場とのトラブル

    長文になります。 結婚式場側の度重なる不手際に納得がいきません。一部返金を求めたいと思っています。 今年の4月に挙式を行いました。打ち合わせの度、何度も同じことを聞いてくるプランナーの態度や、“男性で”とお願いしていた司会の方との打ち合わせに女性が用意されていたりと、数えればきりがないくらい、打ち合わせの段階か...

  • ベトナム旅行費、返金について。旅行会社に非はありますか?

    旅行会社に勤めている知り合いにお願いして、ベトナムのツアーに申し込みました。 特別に私達だけに作ってくれたツアーなのでチラシを見てとかではありません。 パスポートも事前に提出していましたが、旅行当日空港でパスポートの残存期限が足りないとの事で出発できませんでした。 知り合いに連絡した所、たしかにパスポートは預か...

  • ヤフーオークションでのこと

    ヤフーオークションで、ディズニーリゾートのパスポートを購入しましたが、使用済でした。 使用前のものとして売られいたので詐欺行為だと思います。 相手先の住所もわかりませんが、ゆうちょ銀行に振込みをshちあので、振込先と名前はわかります。 このようなとき、ゆうちょ銀行は、相手の住所など教えてくれますか? また、どの...

  • 結婚式での式場側の債務不履行について

    2016/3に結婚式を挙げたのですが、当日の披露宴のテーブルクロスの色がオーダーした黒ではなく白でした。 気づいたのが入場時だったので当日はどうすることも出来ませんでした。 事前打ち合わせで黒でお願いしていたのですが、向こうの発注ミスにより白になってしまっていたと式が終わって1カ月かかって事実報告をされ、それに対す...

  • 結婚式での式場側の不備に対する慰謝料について

    2016/3に横浜の式場で結婚式を挙げたのですが、披露宴のテーブルクロスの色がオーダーの黒ではなく白で当日装飾されていました。 気づいたのが入場時だったので当日はどうすることも出来ませんでした。 事前打ち合わせで黒でお願いしていたのですが、向こうの発注ミスにより白になってしまっていたと式が終わって1カ月かかって事実...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。