弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場との映像トラブルについて

今春、結婚式を挙げました。その際、式場が提携している会社に映像撮影を依頼しましたが、受け取った映像の画質が悪く、代金返金請求及び損害賠償請求をしたいのですが可能でしょうか?

平成26年4月に式を挙げ、2ヶ月後、写真アルバムが出来たとの連絡を受け式場へ。
この時、映像は不具合があり修正中との事で後日渡しますと言われました。
その後、しばらく連絡がなかった為、8月中旬頃、映像はどうなっていますか?とメールを送りましたが返事なし。
1~2週間後、再度同じ内容でメールを送り、「映像の件は確認します」と返事はありましたが、
その件に関してはその後連絡なし。

9月末ごろ、別件で用事があり式場へ行った際、映像DISCが本日届きました。と渡されました。
映像については何の連絡もありませんでした。

受け取った映像を確認したところ、素人の私が見ても明らかに画質が悪く、何かおかしいと思い
式場へ電話連絡をしました。
映像担当に確認をして、本日中に連絡をしますと言われ、折り返しの連絡をまちましたが、一週間たっても連絡がきませんでした。

再度、式場へ電話すると担当の方曰く「出張に出ており今日戻りました。確認して連絡します。」との事。
その日の夜、連絡があり、
・当日のカメラの感度?の設定ミス
・手直しはしたが、元データが悪い画質なのでこれ以上の修復は不可能
と伝えられました。

主人に話をしてもらい、その際、債務不履行であること、全額返金請求はもちろん損害賠償請求もさせてもらいますと伝えていました。
「こちらでどのような対応をさせて頂くか検討してまた連絡します」と言われ電話を切りました。
その後、この件に関しての連絡はまだ無く、本日に至ります。

全額返金請求はもちろん、今回の件での損害賠償請求は可能なのでしょうか。
長文になりましたが、ご回答いただけると嬉しいです。宜しくお願い致します。
撮影料金分の返金は検討できるでしょう。
更に慰謝料的な金銭が請求できるかですが、不可能とまではいいませんが、これは難しいところもあるのではないかと思います。
電話などではなく、できれば内容証明などで請求の意思をはっきり示しておくべきでしょう。映像の鮮明さなどの度合いによりますので、断定はできませんが、撮影料金の返還は求めても良いかと思います。

2525chanさん
2014年10月29日 14時09分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月29日 14時28分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう

2014年10月29日 17時17分

この投稿は、2014年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人売買

    ネットで知り合った知人からスカイプで「パーツを仕入れ過ぎたのでPCを作って欲しいって人いないか?」っと相談を持ちかけられ、ちょうど私自身のPCも調子が悪かったのと新しいネットゲームをするために新調しようかなっと思っていたので、依頼することしたのですが、見積もりしてもらい入金するまでは細かくいつ入金できるのか、何時に...

  • 作成した印刷物の支払いをしてもらえず困っております。

    半年ほど前に名刺の注文をいただき作成した件です。 お近くで会社を始められ、急ぎで欲しいと言うことで作成したのですが、連絡をしても取りに来られない日が続きました。 請求書を送り、その旨をメールや携帯電話宛に連絡しておりましたが、次第に私の電話番号には応答しないようになりました。 ある日、発信番号非通知での発...

  • アルバイトの応募に対する返信

    アルバイト情報誌をみてある求人に応募するため電話をしました。そこで、電話に出た方に氏名、連絡先(携帯)、関連資格、出勤等の条件について質問があり返答しました。質問に答えた後に「後ほど採用担当のものから連絡させて頂きます。」との返答を頂き電話を切りました。電話が来ないので3日後に確認の電話を入れました。そこで、「採...

  • 元請企業からの返金請求

    2012年4月に構築を完了し、元請担当者・クライアントに動作確認をしてもらい2012年5月末日に全額支払いを受けました。 不具合に対しては納品の日から二年間無償対応と請求書には毎回記載してあります。 2012年8月に、私の構築外の箇所で質問があり、ファイルを頂いて確認して連絡を入れ、治らないようなら管轄外ですがついでなので無...

  • 携帯電話を盗まれた上に捨てられてしまいました

    先日、携帯電話を店に忘れてしまい気づいて店に連絡したら無いとのことでGPS情報で確認したら移動していました。 警察に連絡したら盗難ではなく遺失物扱いをされて捜査をしてくれませんでした。 自力で何とか犯人を見つけたのですが犯人は川に私の携帯を捨ててしまったようです。 相手は示談にしたいようですがこの場合、相手からは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。