弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場での金銭トラブル

10月9日ある式場で息子が式を挙げたのですが1年前予約に相談に行った際現金の持ち合わせがないので式は此処では無理ですか?って相談した際ブライダルローンがあるので大丈夫だと言われローンは無理だと言うと誰でも簡単にローン組めますと言われその場で予約金を払い契約したのですが今年になってローン会社の制度が変わりローンが通らずローンを通した時期が式の1週間前ですでに招待状も出した後だった為仕方なく式場側が当日全額払いで良いと言うことで式は予定通り行われたのですが当日式の直前に貴重品は持ち歩き(着替えの最中)危ないので現金や本日出席されていない方のご祝儀など有りましたら金庫に保管しますのでお預かりします!と言われたので祝儀や現金を封筒に入れ渡しましたら式の終り頃、預かっていました封筒をお返ししますと持ってこられたのですがその際中身の現金は抜かれており式の内金に頂きました!と言われ何が何か分からず中身を見ましたら現金がなく封筒だけでした。まさかと思い息子に聞くと息子も同じ手で持ってきた財布の現金と用意していた支払い分の現金すべて抜かれていました。常識的に考えて本人の目の前で封筒の中身を確認し此れはこちらで内金として預かっていいですか?って言うのが常識だと思うのですが、裏ですべて式の間に当日来賓の祝儀も預けた封筒のお金もすべて現金が抜かれ封筒だけ返されました。(両親も息子たちも立ち会いしていない場所?)
式も適当で新郎、新婦からの見送りもされずに裏口から帰された来賓者も沢山いたりめちゃくちゃでした。帰り際に全額の見積書持ってきて、裏で抜いた祝儀でも不足がありその残りを支払ってくれと言われましたが詐欺、窃盗みたいなことされて支払いたくなかったので後日支払いますと言ってその日は帰宅したのですがどうしても一生に一度の祝い事が詐欺、窃盗曲がりなことされたことが許せず仕事も手に付かず息子もがっかりしてるしこういう場合法律的に賠償してもらうか何か対処はないのでしょうか?式の費用を帰して貰いたいくらいです。そんなことも無理なのでしょうか?式にかかった費用は330万位で祝儀袋や預けた封筒から抜かれたお金が290万位で今未払い分が37万位ですこんなやり方許せないのです。法律が分からないので教えてください。名誉棄損でもあります。
式場側の行為は道義的・常識的に見て不相当であると思います。ただ、法的判断は難しく、私もいろいろと考えているのですが、弁護士によっては見解が異なるようにも思いますし、仮に裁判をしてもどうなるかちょっと私には予想がつきません。
あくまで私見ですが、現金の入った祝儀袋、封筒、財布を預けたのですから(寄託)、そのままの状態で帰して、おっしゃるとおり、両者合意の上、中身を確認し、支払に宛てるというのが筋で、そうせずに中身を勝手にあけて帰す行為は許されず(不法行為、民法709条)、全額の返還請求を求めることが出来ると考える余地がありそうです。加えて、不法行為に基づく慰謝料請求の余地もあるかもしれません。
私がそう思うのは、特に祝儀袋は、だれがいくらくれたのかというようなプライベートな情報を含んでおり、渡す側も新郎新婦の関係者にあけてもらうことを想定しているものであり、勝手にあけることがゆるされない性質のものであると思うからです。
他方で、式場を使用して式を挙げた以上、相当額の式場利用料等は支払わなければならないのが原則になると思います。本件の元凶はローンの審査が通らなかったことにあると思いますが、当初の式場との契約書はどうなっていたでしょうか。ローンが通らなかった場合の規定はありませんか?その点も、法的判断に必要な情報かと思います。
的確な判断ありがとうございました。
後日契約書の件確認しましたら契約書は無く申込金を支払い申込用紙に名前を記入した時点で契約成立の運びになっているようです。その際ローンが通らなかったら…の記載もお話も一切なく渡された約款に10日前の支払いなき場合は中止できる!との記載は有りましたが式場側は商売だから多分式が終わってから当日払いで…と(式の5日前)口約束だけで式は予定通り行われたんだと思います。
せめてその際中止してして下さればこんな不愉快な思いはしなくて済んだのにと悔いてなりません。
ローンはハッキリ言って絶対一般家庭では無理なのです。
法改正で年収の3分の1しか貸付出来なくなったのだから式の費用全額は300万位ということは1000万の年収が必要な訳だし?
法が改正された時点ですぐにローンを通してみたりとか手を打つのが式側の責任じゃ無いのでしょうか!
新郎の預けた封筒は中身の確認は誰も見て無く担当の方が勝手に持ち去り中身を抜いて内金に入れた(金額は定かじゃ無い)わけだから途中で中身を抜いてもわからなかった訳です!
この不定行為の慰謝料請求を内容証明で送ろうと思います。
その前に残りの37万の支払いは払いたくないけど支払期日が来たのですが支払った方が良いのでしょうか?
支払いに行った際話し合った方が良いのでしょうか?
式場側の誠意が知りたいのですが言ってはならない言葉なんかあるのでしょうか?教えて下さい!

のんさん
2010年10月12日 22時46分

みんなの回答

泉田 健司
泉田 健司 弁護士
ありがとう

2010年10月13日 18時23分

のん さん (質問者)

2010年10月16日 13時41分

この投稿は、2010年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場にて

    先日、食事にいく際自転車をパーキング内の棒に鍵を引っ掻けて駐車して、一時間から一時間半後に戻ってみると、施錠され張り紙がされていました。 パーキング内の張り紙には気づきませんでした。自転車に張られていたので… 張り紙には駐車した時間の料金、別途に五万円の罰金の支払いをとの紙がはられていました。 そ...

  • 払い戻し手数料について。これって普通の事なのでしょうか?

    結婚が決まり挙式会場を探している時の出来事なのですが 午後から仕事があるので急いでいるという旨を伝えてから 挙式会場の見学をしに行ったのですが もう会場を出ないといけない時間の直前で 「今キャンセルがちょうど出たので、今予約しないとその日出来ません」 といわれました。 10万振り込んでいただければ会場を抑え...

  • お金の貸し借りの返済について。

    元上司に2,3年前から今年の8月まで何度かお金を貸して欲しいと言われ貸していました。口頭で貸してほしい旨と金額を言われ手渡しで渡していました。現金で手元に置いてあったので正確な日はわかりません。100万程貸し今年の冬に計50万返ってきてその際散々迷惑をかけたから10万上乗せて返すと言われ残り60万。5月6月に10万ずつ返済。8月...

  • 会員制と言われて

    新宿の歌舞伎町にてポン引きに引っかかってしまいました。 本日(2013年9月16日)の午後8時ぐらいのことです。 歌舞伎町をふらふらしていたらポン引きに捕まってしまい AKBの研究生と飲めると聴いて、嘘なんだろうけどこれも勉強かなと思いついて行ってしまいました。 その後はちょっと簡単に記載します ①入り口で二万渡して店内へ...

  • 落し物を着服した後の弁償の件

    3日前の夜中(0:30頃)に道路で財布を拾いました それを着服してしまい、次の日に防犯カメラに拾うところが映っていたと本人が来て問いただされ カメラに映ってからといって着服した証拠にはならないと思いましたが。。。。。。。 ごまかすことも考えたのですが・・・自分的に悪いことしたと思い反省し、正直に認めました。 すぐ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。