弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

結婚相談所・結婚式 : 結婚相談所や結婚式業者とのお悩み対処法

結婚式場とのトラブル。示談にすべきなのでしょうか?

前回の質問の続きです、
http://www.bengo4.com/danjo/1034/b_256215/

結婚式での写真が最高の設定で撮っていただけず
疑問の残る加工をされて届きました。
クレームをつけて1週間ほどして結婚式場からメールが届きました。

あきれるほど気持ちがこもっていないメールに感じました
申し訳ありませんって言葉を乱用されても気持ちがない言葉と受け取れるため
適当に例文を使ってメールを作ってるようです。

「ご指摘の点につきまして、介添スタッフにもそのような意識はございませんでしたが、

何百回と介添業務を勤めていく中で、動作に「慣れ」が生じ、お客様の大切になさっている品を粗雑に扱ったかのような印象を与えてしまいました事を深く反省しております。

その他、バンケットスタッフの対応につきましても、お二人のご満足を提供できるレベルに達していなかった点についてお詫び申し上げます。

昨年の賞味会より、お二人よりご指摘がございました部分でもございましたので、
改善すべく努めて参りましたが、結果としてお二人のお気持ちを害してしまった点について誠に申し訳ございませんでした」

予約を決めてからの打ち合わせで口が酸っぱくなるほどスタッフの対応のlevelUpをお願いしていたのですが結局残念な結果に終わりました。

結婚式場で写真をお願いする際に15万5千円掛かると聞き、もし外注のカメラマンさんを入れたら
いくら追加ですかと確認をしたら+10万と言われたので諦めました。

式場からの提案は8万1千円を返金しますと言っております、ただメールのみで
その後電話連絡はありません。

示談にすべきなのでしょうか?一生に一度の写真を妥協して悲しい思い出だけで過すべきなのでしょうか?

現物を見ないと確答はできないですが、内容的に、その写真が通常のレベルであるなら加工したから賠償請求というのは、かなり難しいです。
通常一般人が見て、奇異であったり、異常性を感じるような場合に、賠償請求できるレベルとなります。その場にいた当事者としては、不満がでるというレベルですと、その返金で十分となる可能性が高いです。
早速の回答ありがとうございます。
写真自体は、元データーをもらえていないのでわからないのですが
加工しないと光が殆どない為見えないと言われてます。
加工も画素数を落として画像を粗くして背景がぼやけている状態です。
まずは元データーを頂いたほうがいいですね。
またお金は掛かりますが、自分たちが探して信用のおける
加工が出来る業者さんに頼んだほうがよさそうですね。

運が悪かったで泣き寝入りするしかないのですね。
残念です。
示談にすべきなのでしょうか?

お気持ちはお察しいたしますが,もう一度取り直すということは非現実的でしょうし,写真の撮り直しを強制することもできないと思います。
金額について検討の余地はあるとは思いますが,金銭で賠償をしてくれるというのであれば,それを受け入れるのも一つではないでしょうか。

うさぴょんさん
2014年06月03日 23時16分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう

2014年06月03日 23時35分

うさぴょん さん (質問者)

2014年06月03日 23時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2014年06月04日 04時06分

この投稿は、2014年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 電子マネーの返金トラブルについて

    クレジットカードのICチップ不良のため、カード再発行を依頼しました。その際、対応してくれたオペレーターから、「新しいカードが到着したら、古いカードははさみを入れて破棄するように」との指示を受けました。カードが到着し、指示どおり破棄しました。しかし、このカードには電子マネー機能がついており、数千円残っておりました。...

  • 2週間後に迫った結婚式、持ち込みカメラマンが式場に出入り禁止になった

    今月末、結婚式を予定しています。 結婚式予定の式場は、カメラマンの持ち込みを禁止されており、約款にも確かに 他業者によるビデオ・写真撮影につきましては、お断りさせていただきますのでご了承ください。 と、記載されています。 そこで、私たちはカメラマンをゲストとして迎え、写真、ビデオ撮影していただくことにしていまし...

  • お菓子の著作権について

    お菓子の著作権について質問です。 手作りクッキーのまわりに、マーブルチョコ(カラフルでつぶつぶの)を散りばめた写真を撮影して、 商品として発売する場合は、著作権に関わるのでしょうか? メインの被写体は手作りクッキーで、マーブルチョコはメーカーが特定できないように柄などは写らないように 撮っています。 この場...

  • 所有するビル内に大便をまき散らされた場合の対処について

    本日、所有するビルのエレベーターホールとエレベーター内、泥ふきマットを大便で汚されました。 防犯カメラの映像を確認してみたところ、エレベーターに乗りこみ、別階への移動はせず、 その場で直立・着衣のまま大便をし、エレベーターホールを歩き回りながら大便をまき散らして去っていきました。 ビルから歩いて30秒のところ...

  • ネット解約が、勝手にされた場合の対応について

    五月頃に某電気屋で、インターネット回線の手続きをしたのですが、つい最近ネットが繋がらなくなり、おかしいと思い確認をしたところ、解約になってると言われました。電話で応対された方に契約者本人様から解約の依頼があり、手続きをしたと言われました。私には一切身に覚えがなく、非常に不愉快に感じましたので、直ぐに確認すると、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。